Отправили на фронт без нужды - история мобилизации отца троих детей

• г. Самара

Мобилизовали отца троих детей, не служил. 28 лет. Повестка, на следующий день увезли в учебку, Военком сказал вернут назад, под мобилизацию не подходит, но через 6 дней уже отправили в Херсон на 1-ой линии фронта. Сейчас в 1,5 км от фронта. . Если шансы через прокуратуру, обращения в офис Президента и т.д. его вернуть?

Ответы на вопрос (3):

А почему его должны вернуть по вашему?

Конечно есть, надо писать обращения в ГД РФ и ГШ РФ всех возвращают.

Здравствуйте.

Согласно ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Часть 1. Пункт 4 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

В тоже время существует приказ МО о предоставлении отсрочки мобилизованным с 3 детьми.

В суде приказ врятли поможет, но жаловаться в мин обороны, военную прокуратуру и прочие инстанции надо. Результат будет.