Мать-одиночка грозится лишить родительских прав и объявить в розыск, если дочь снимается с родины с молодым человеком

• г. Липецк

Мне 22 года, есть дочь 3 года. Мать-одиночка

Живу в родителями, собираюсь переехать жить в другой город с дочерью и молодым человеком

Мать грозиться лишить родительских прав и объявить в розыск, если уеду

Сможет ли она это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не сможет.

Здравствуйте.

Вы имеете право самостоятельно решать, где жить Вам и Вашей дочери.

Ваша мама, конечно, может придумать сказку о том, что Вы исчезли и подать заявление о розыске, но никаких негативных последствий для Вас это не повлечёт.

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания, которые перечислены в законе. Одного маминого недовольства тем, что дочь ей не подчиняется, для лишения родительских прав недостаточно.

Добрый день

1.Запретить ей обратиться в полицию никто не может

2.Она ошибается и у нее бурая фантазия - никто вас не будет разыскивать, если с вами все в порядке

3. А оснований для лишения нет в силу ст.69 СК РФ. В силу ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения.

Теоретически попытаться она может. Но оснований к этому пока я не вижу. В Семейном кодексе четко прописано за что лишают родительских прав.