Можно ли мне жить отдельно с молодым человеком, имея разрешение родителей, не потеряв родительские права?

• г. Санкт-Петербург

Мне 16 лет.

Могу ли я жить отдельно с молодым человеком с согласием родителей?

Он учится в колледже, а я в школе.

Могут ли в школе за это лешить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 56 СК РФ, Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Согласно статье 27 ГК РФ, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если в 16 лет вы не признаны по суду - эмансипированной, в соответствии со ст.27 ГК РФ, то у вас нет права проживать отдельно, поскольку до 18 -летия. т.е до совершеннолетия родители являются вашими законными представителями и несут за Вас полную ответственность и в случае если они не исполняют надлежащим образом свои родительские обязанности, то они могут быть лишены родительских прав, либо ограничены в родительских правах, а вы будете направлены в спецучреждение.