У меня заканчивается контракт в декабре, мобилизации закончена, по словам Путина, я могу рапорт написать на увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

У меня заканчивается контракт в декабре, мобилизации закончена, по словам Путина, я могу рапорт написать на увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. Не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании.

Таким образом если не будет указа об окончании частичной мобилизации на момент завершения вашего контакта он автоматически продлится независимо от вашего желания.

Основаниями для увольнения в период частичной мобилизации могут быть:

П. 5 того же указа:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Все равно подавайте рапорт на увольнение и пишите сюда, подскажем.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

Получается в моём штабе они обязаны принять мой рапорт на увольнения по окончании контракта?

Ваш контракт продлевается до окончания мобилизации. А мобилизации не окончена. Она окончится, когда все мобилизованные вернуться домой и будет издан соответствующий Указ Президента РФ.

На данный момент окончен только призыв на мобилизацию.