Нужна ли мне лицензия на перевозку жбо, если я откачиваю его для водоканала?

• г. Самара

Я ип,требуется ли мне лицензия на перевозку жбо? договор с водоканалом заключен, я только откачиваю и транспартирую его, там идет симтема отчистки и сбрасывается обратно в речку!

Ответы на вопрос (2):

Не требуется

Все виды лицензируемой деятельности прописаны в профильном законе.

Да, в данном случае Вам нужна лицензия. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов жидкие бытовые отходы относятся к IV классу опасности. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об отходах производства и потребления» деятельность по транспортированию отходов I - IV классов подлежит лицензированию.

Противоречия могут возникнуть из-за вопроса отнесения жидких фракций к жидким бытовым отходам или сточным водам. Если мы обратимся к Письму Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 июля 2015 г. N 12/59/16226 Об отнесении жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к жидким бытовым отходам или сточным водам, то по нему отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления:

«В случае, если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.

В случае, если такие фракции удаляются иным способам, исключающим их сброс в водные объекты, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления».

В связи с этим разъяснением Минприроды может сложиться впечатление, что если у вас заключен договор с водоканалом и транспортируемые жидкие фракции удаляются путем отведения в водные объекты после очистки, то жидкие фракции следует считать сточными водами и вам не требуется оформлять лицензию. Однако это не так и лицензию надо оформлять в любом случае.

Необходимость оформления лицензии в таких случаях подтверждается судебной практикой.

Так, например, в деле № А 43-14739/2017 индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление ЖБО без лицензии. Предприниматель ссылался на письмо Минприроды, и говорил о том, что у него заключен договор с водоканалом и, следовательно, ему не нужна лицензия, поскольку он возит сточные воды, а не ЖБО. Суд не согласился с ним и привлек к административной ответственности. Предприниматель обжаловал решение суда в апелляционной инстанции, где также настаивал на том, что он фактически осуществляет деятельность по обращению со сточными водами, а не с бытовыми отходами. Однако апелляционная инстанция оставила решения суда первой инстанции без изменений, а жалобу предпринимателя – без удовлетворения.

Итак, арбитражные суды не приняли во внимание письмо Минприроды.

Таким образом, бытовые отходы будут считаться сточными водами только тогда, когда они попали в сети водоканала, а затем прошли очистку и были удалены в водный объект. Но до момента, пока ЖБО были слиты в сети водоканала, пока они находятся внутри АС-Бочки, они являются отходом. Следовательно, на их транспортирование нужно получать лицензию.

Если вы будете осуществлять деятельность по транспортированию ЖБО без лицензии, вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Данное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. В вашем случае орудием производства будет транспортное средство.

Порядок лицензирования деятельности по транспортированию отходов I - IV классов опасности устанавливается Положением О лицензировании деятельности по сбору. Транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности и осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования. Согласно п. «б» ст. 3 данного Положения к лицензионным требованиям для работ по транспортированию отходов I - IV классов опасности относятся:«наличие и соответствие транспортных средств, принадлежащих соискателю лицензии (лицензиату) на праве собственности или ином законном основании, необходимых (используемых) для выполнения заявленных работ, требованиям статьи 16 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", включая требования наличия на транспортных средствах, контейнерах, цистернах, используемых при транспортировании отходов, специальных отличительных знаков, обозначающих определенный класс опасности отходов; наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и работников соискателя лицензии (лицензиата), допущенных к осуществлению деятельности в области обращения с отходами, профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, необходимого для работы с отходами I - IV классов опасности, подтвержденного документами об образовании и (или) о квалификации на право работы с отходами I - IV классов опасности, в соответствии с требованиями статьи 15 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"».

Таким образом, оформление лицензии в любом случае требуется. И то, что вы заключили договор с водоканалом не освобождает вас от обязанности получить лицензию. При его отсутствии контролирующие органы могут привлечь вас к административной ответственности, что заключается в наложении штрафа и возможно конфискации транспортного средства, как орудия производства.