Можно ли оформить дарственную недвижимости без уплаты налога 13% в случае воспитания не родного ребенка?

• г. Симферополь

Может ли оформить на меня дарственную недвижимости мой дедушка не платя при этом налог 13 процентов? Проблема в том, что он мне не родной по крови. Но воспитывает меня с 3 х лет. И по жизни, роднее всех родных. Отметки в домой книге с 1995 года есть, на данный момент оформлен уход за ним, постоянно живём вместе. Может ли это быть основанием для установления "родства"? Если да, это можно сделать только в суде?

Ответы на вопрос (4):

Вы даже через суд родство не установите. И от налога на дарение не убежите.

Нет. это не основание для установления родственных отношений.

Здравствуйте, София.

Нет, к сожалению, это не родство. Это может подтвердить факт воспитания, факт иждивения, но для налоговой не родства.

Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Здоровья Вашему дедушке.

Не получится установить кровное родство даже в судебном порядке.