Интересует еще сможет ли в этих случаях сын моей тети претендовать на эту квартиру?

• г. Москва

Моя родная тетя хочет оставить свою квартиру мне, исходя из того что у нее не сложились отношения с собственным сыном. Приватизированна ли квартира я не знаю. Мне посоветовали приватизировать ее и оформить дарственную, но говорят что это дорого стоит. Или стоит оформить завещание? Просто прописать туда я не могу, мне придется выписываться из квартиры в которой я живу с мужем. Интересует еще сможет ли в этих случаях сын моей тети претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Для того, чтобы узнать, приватизрована ли квартира, достаточно сходить в домоуправление. Разница в налоге по дарению и по завещанию очень небольшая. Дешевле всего приватизировать квартиру и передать ее по договору пожизненного содержания с иждивением (рента), но в этом случае сохраняется опасность того, что тетя передумает и будет пытаться расторгнуть договор. Сын тети может оспорить и завещание(после смерти тети) и дарение, если у него имеются основания для признания ее недееспособной (состояние на учете в ПНД и т.п.). В любом случае 100% гарантии Вы не получите. Наиболее верно дарение и рента. Дарение - дороже. Рента - необходимо постоянно фиксировать соблюдение договора с Вашей стороны. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, чтобы рассмотреть все плюсы и минусы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Можете оформить договор купли-продажи. Если сделка пройдет за сумму менее 1 млн. руб., она не будет облагаться налогом. С уважением,