Возможность прекращения ведения уроков после подачи заявления на сокращение педагогической нагрузки, не подписанной директором, находящимся в отпуске (работа в музыкальной школе)
199₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я не вести уроки с даты подачи мной заявления директору с просьбой уменьшить мне педагогическую нагрузку, если директор в это время находится в отпуске и заявление не подписал? Работаю в музыкальной школе.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 72 ТК РФ требуется получение согласия директора на уменьшение вашей педагогической нагрузки. Если ваше заявление директором не подписано, то трудовое законодательство не наделяет Вас правом в одностороннем порядке прекратить ведение уроков. Если вы это сделаете, то ваш поступок будет являться нарушением трудовой дисциплины. А за нарушение трудовой дисциплины предусмотрена дисциплинарная ответственность (ст 192 ТК РФ) вплоть до увольнения. Так что советую вам дождаться выхода директора из отпуска и только после подписания заявления прекратить ведение уроков.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лидия!

Нет, не можете.

Основанием для снижения учебной нагрузки является издание руководителем локального нормативного акта в соответствии со ст.8 Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ, т.е. приказа директора школы, так как это снижение приведет к перераспределению в сторону увеличения количества учебных часов в сторону других преподавателей, а следовательно надо вносить изменения в их трудовые договора как это определяется в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

1.1. Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (далее - Порядок), определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.

Вы должны действовать строго в рамках своей должностной инструкции, трудового договора и приказов, которые вы подписали.

Изменение существенных условий договора согласно ст.72-74 ТК РФ предполагает уведомление за 2 месяца сторону договора.

Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.