Директор Московской школы обратился в Департамент образования с просьбой о разрешении проведения 5 часов уроков в неделю - вопросы оплаты и должностного оклада

• г. Москва

Директору Московской школы Департамент образования согласовал Заявление с просьбой разрешить вести 5 часов уроков в неделю. Директору установлен должностной оклад в размере 100000 руб. За часы директору нужно выплачивать дополнительные деньги или это входит в должностной оклад установленный ДОгМ? Заявление от директора в ДОгМ было с просьбой "разрешить вести часы", на заявлении есть только подпись представителя ДОгМ. Про оплату речи нет.

Ответы на вопрос (1):

Должностной оклад директору установлен именно за исполнение обязанностей директора. А преподавание в данном случае считается педагогической работой на условиях почасовой оплаты. В соответствии с Постановлением от 30 июня 2003 г. N 41 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ"

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

...

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

...

Таким образом, дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется, но оплата должна производиться дополнительно, исходя из квалификационной категории сотрудника по должности "преподаватель" (в общем случае стоимость часа работы директора как преподавателя не равна стоимости часа работы директора как директора)

В том же Постановлении сказано

Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" - "з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя

Но из вопроса понятно, что разрешение от ДОгМ директор уже получил.