Должен ли быть представлен официальный акт оценки повреждений автомобиля или он не обязателен?

• г. Воронеж

ДТП произошло в 2002 году. Повреждения были незначительными и стороны, как показалось, разрешили дело миром. В сентябре этого года потерпевшая сторона обратилась в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда. Какие документы она должна представить для подтверждения своих исковых требований? Должен ли быть представлен официальный акт оценки повреждений автомобиля или он не обязателен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Прежде всего хотелось бы уточнить, было ли зарегистрировано ДТП в ГИБДД? Если нет, то можно спокойно гоорить о том, что ничего не было. Если же факт ДТП зафиксирован, то истец должен будет доказать причинно-следственную связь с тем ДТП и размером взыскиваемой суммы. Обязательно должен быть акт независимой автотехнической экспертизы (посмотрите дату его составления и сравните с датой ДТП). Проверьте, совпадают ли проведенные работы с перечнем повреждений, имеющихся в справке ГИБДД. Вас вторая сторона должна была известить о месте и времени проведения экспертизы. Если нет - вы можете оспаривать действительность как самого акта эксперизы, так и отдельных перечисленных там работ. Особенно так называемые скрытые повреждения (а были ли они в действительности???) Может быть уже после инцедента с вами истец вновь попал в ДТП и в акте указаны повреждения уже того ДТА, а не вашего.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какая практика по возмещению морального вреда, за легкие телесные повреждения, причиненные ДТП?

Потерпевшая обратилась в суд с иском возмещения материального и морального вреда. Ответчик признал материальный ущерб, а возмещать моральный вред отказывается в связи с необоснованностью заявленных требований. Перечисленные истицей симптомы, такие как дрожание рук, повышение давления, ухудшение зрения не подтверждаются документально и не имеют причинно-следственной связи между ДТП и указанными симптомами. Как быть ответчику? Соглашаться ли на возмещение морального вреда и в каком размере?

С уважением, Оксана К.

В ДТП 1 год назад повредили задний бампер автомобиля с правой стороны. При этом, до указанного ДТП было повреждено лакокрасочное покрытие этого бампера с левой стороны неизвестным автомобилем (скрылся виновник), данное повреждение в страховую компанию и в полицию не заявлялось. Будет ли страховая компания по ОСАГО при оценке ущерба от повреждения бампера с правой стороны учитывать повреждения этого бампера с левой стороны?

Произошло ДТП на территории предприятия, виновен наш водитель. Повреждения автомобиля второй стороны были крайне незначительными. Документы они передали в страховую компанию. Спустя три месяца, когда автомобиль уже был отремонтирован, стаховая возвратила документы, "вспомнив", что ОСАГО в данном случае не распространяется. И вот, через 11 месяцев, потерпевшая сторона обращается в суд. До этого времени, к нам никаких обращений не было. Размер ущерба завышен. Оценку эксперт производил без нашего участия, о дате и времени нас даже не уведомили, представитель страховой так же не присутствовал.

Зато из-за незначительной вмятины, эксперт посчитал, что необходима замена (!) двери, а повреждение невозможно даже рассмотреть на фото. Времени прошло очень много, и машина отремонтирована.

Что теперь нам делать? И как восстановить справедливость? Буду благодарна любому совету.

У меня произошло ДТП. Я не виновник. Загнала машину в страховую для оценки ущерба. Все повреждения зафиксировали но акт о повреждениях не предоставили. Выплатили мизерную страховку. Хочу обратиться в независимую экспертизу но нужен акт осмотра повреждений. Имеет ли право страховая компания отказать в выдаче этого акта либо его копии?

23.12.2009 произошло дтп! я виновник дтп!

потерпевшая сторона обратилась в оценочную компанию, где ущерб оценили в 190 т. рублей, автомобиль Daewoo Nexia 2008 г.в., а максимальная страховая выплата 120 т.рублей! На оценку ущерба меня не приглашали! Автомобиль в данный момент находится на СТО! Разницу в 70 т.рублей требуют с меня! Есть подозрение, что ущерб оценили в пользу потерпевшей стороны! Потерпевшая сторона предложила не обращаться в суд и добровольно выплатить разницу! Как быть в данной ситуации?

Должна ли страховая компания выплатить пострадавшим ущерб по полису ОСАГО, причинённый жизни и здоровью при ДТП, если водитель, совершивший ДТП, признан невиновным (согласно протокола об АПН). Пострадавшая сторона, подала на водителя в суд. По оценкам юристов суд всегда принимает сторону пострадавшего. Если будут в наличии следующие документы:

- протокол об АПН с признанием отсутствия вины водителя;

- решение суда о возмещении вреда жизни и здоровью причинённого в результате ДТП.

С уважением,

Аникин Вячеслав.

Существующие ответы:

22 сентября 2004 г. 23:45

Уважаемый Вячеслав,

Вы хотите обязать совершившего ДТП возместить причиненный вред, или обязать страховую компанию возместить этот вред?

Если причинивший вред не виновен в дТП то на каком основании он будет возмещать вред?

Уточните пожалуйста вопрос.

Я хочу убедиться, что у страховой компании нет оснований отказать в выплате, если будет в наличии решение суда о возмещении ущерба причиненного жизни и здоровью. Т.е., человек получил телесные повреждения и хотя водителя признали невиновным, пострадавшая сторона предъявляет ему требования через суд в возмещении вреда. Пострадавшая сторона предлагает в добровольном порядке возместить ущерб в размере 15 тыс рублей, либо через суд (обещают что при этом сумма будет больше). Насколько я понял, то в этом деле суд будет на стороне человека получившего травмы. Если страховая компания откажется возмещать по этому решению, то пойти по пути добровольной выплаты?

Как лучше поступить:

- дождаться решения суда и переправить его в страховую компанию;

- пойти на предложение пострадавшей стороны;

Произошел наезд на пешехода, тяжкие телесные повреждения, идёт следствие, потерпевшая сторона потребует материального и морального возмещения вреда, а автотехническая экспертиза не нашла нарушений в действиях водителя. Я знаю что выплатой этой суммы должна заниматься СК, но как быть если ДТП произошло в январе месяце, а только сейчас дело возбуждается по ст.264 (до этого было административное правонарушение и в СК не обращались). Как вы считаете если обратиться в СК сейчас спустя несколько месяцев после ДТП, она оплатит сумму материального возмещения потерпевшей стороне или есть определённые сроки? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Месяц назад произошло ДТП. У второй стороны повреждений больше. Я признала свою вину. Присутствовала при оценке ущерба у второй стороны. Оценили, допустим, в 100 руб. Решили разойтись полюбовно, и я выплатила второй стороне в счет возмещения материального ущерба 120 руб, т.е. на 20% больше, чем в акте оценки, получила расписку в получении денег. Думала, что все закончено. Теперь "вторая сторона" вызывает меня еще на экспертизу "внутренних повреждений", хочет еще получить с меня денег, примерно уже называет сумму, равную как раз этим 20%. Я считаю, что заплатила сполна. Подскажите, правомерны ли действия этой второй стороны. Какие шансы у него отсудить еще какие-либо деньги с меня. И еще вопрос: у меня нет на руках первого акта оценки, обязан ли потерпевший предоставить мне копию этого акта, или он может ограничиться тем, что только покажет мне его?

Авто сдавалось в аренду. При возврате есть повреждения двух видов: первые от совершенного дтп (вина арендатора и страховая потерпевшей стороне все выплатила), вторые образовались в процессе использования (типо помяли дверь на парковке, поцарапали и т.п.). вопрос... делать одну оценку на повреждения от дтп и повреждения в процессе использования, или делать две оценки на каждый вид повреждений. Оценка делается что бы определить сумму ущерба которую должен возместить арендатор арендодателю. Две или одну?

Владею автомобилем ВАЗ 2109 1989 года выпуска.

В сентябре этого года произошло ДТП, в котором я признан потерпевшим, ответственность виновника была застрахована в страховой компании РОСНО. Оценку повреждений производила страховая компания РЕСО, по результатам проведённой комиссии определили сумму страхового возмещения ущерба в размере 10 тыс. руб. с учётом износа и азотизации.

Как следует из калькуляции оценки, стоимость устранения последствий ДТП без учёта износа и амортизации автомобиля составляет 25 тыс руб.

Починить автомобиль на 10 тысяч не представляется возможным.

Могу ли требовать от страховой компании возмещения причинённого мне ущерба без учёта износа и амортизации автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение