Должен ли быть представлен официальный акт оценки повреждений автомобиля или он не обязателен?

• г. Воронеж

ДТП произошло в 2002 году. Повреждения были незначительными и стороны, как показалось, разрешили дело миром. В сентябре этого года потерпевшая сторона обратилась в суд с иском о возмещении причиненного ущерба и морального вреда. Какие документы она должна представить для подтверждения своих исковых требований? Должен ли быть представлен официальный акт оценки повреждений автомобиля или он не обязателен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Прежде всего хотелось бы уточнить, было ли зарегистрировано ДТП в ГИБДД? Если нет, то можно спокойно гоорить о том, что ничего не было. Если же факт ДТП зафиксирован, то истец должен будет доказать причинно-следственную связь с тем ДТП и размером взыскиваемой суммы. Обязательно должен быть акт независимой автотехнической экспертизы (посмотрите дату его составления и сравните с датой ДТП). Проверьте, совпадают ли проведенные работы с перечнем повреждений, имеющихся в справке ГИБДД. Вас вторая сторона должна была известить о месте и времени проведения экспертизы. Если нет - вы можете оспаривать действительность как самого акта эксперизы, так и отдельных перечисленных там работ. Особенно так называемые скрытые повреждения (а были ли они в действительности???) Может быть уже после инцедента с вами истец вновь попал в ДТП и в акте указаны повреждения уже того ДТА, а не вашего.

С уважением,