Может ли предприниматель взыскать моральный вред в иске о взыскании долга за мебель по рассрочке?

• г. Челябинск

Может ли предприниматель передал мебель физ. лицу мебель по договору купли продажи с рассрочкой платежа. Покупатель не стал производить оплату. Предприниматель подал иск в суд о взыскании денежных средств. Может ли предприниматель взыскать моральный вред в данном иске?

Ответы на вопрос (6):

Тут нет морального вреда, т.к. действия покупателя не посягают на личные неимущественные права либо на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Нет по материальным требованиям моральный вред не положен. Вы задайте себе вопрос каком образом и на какие нематериальные блага гарантированные Конституцией РФ посягнул покупатель не оплатив вам мебель?

Нет, не может.

Потребовать денежной компенсации морального вреда может только потребитель, в случае нарушения его прав, но не продавец (ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Нет, такое не предусмотрено законом.

Нет, предприниматель не сможет взыскать компенсацию морального вреда.

Нет, только сумма долга и, если договором предусмотрено, неустойка.