Если такое право есть, нужны ли какие дополнительные документы для получения больничного?

• г. Люберцы

Имеет ли работающая бабушка право на получение больничного листа по уходу за внуком (внук прописан у бабушки)? Родители живут в другом городе. Если такое право есть, нужны ли какие дополнительные документы для получения больничного?

Ответы на вопрос (1):

В соотвтетсвии с разделом 5 Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" (утверждена приказом Минздравмедпрома и ФСС от 19.10.1994 № 206/21

"5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) непосредственно осуществляющему уход.

5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

5.2.1. За взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 7 дней.

5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания: за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода."

Спросить
Пожаловаться

Работающая бабушка получила больничный лист по уходу за больным внуком. Внук постоянно проживает и зарегистрирован в другом городе с матерью. Документов, подтверждающих невозможность ухода за больным ребёнком матерью не представлено. Нужно ли оплатить больничный лист бабушке? Нужно ли проверять правомерность выдачи больничного если больничный лист выдан медицинским учреждением не по месту регистрации бабушки и кто должен проверять?

Прописаны все у бабушки, родители и внук 3 года, но родители работают в другом городе. Ребенок, заболел, иметь ли бабушка право на больничный по уходу за больным внуком.

Может ли Бабушка работающая оформить больничный по уходу за внуком 4 года. В своём городе. Внук проживает и прописан в др городе, к бабушке приехал переболеть.

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Я работающая бабушка 49 лет. внуку 2,5 года. Родители работают. Внук ходит в садик, постоянно болеет. Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет и какие документы нужны.

, какие документы нужны для получения субсидии доказывающие что внук не работает? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны внук и бабушка. Приватизирована была на бабушку, а после приватизации был прописан внук. Имеет ли право внук на размен данной жилплощади, размеры которой позволяют бабушке и внуку иметь излишки по площади?

Благодарен за внимание и квалифицированный ответ.

Надеюсь на вашу помощь. Бабушка, постоянно проживающая и работающая в зоне с льготным социально-экономическим статусом (авария на ЧАЭС), находится в отпуске по уходу за внуком до 3 лет. В данном случае пособие, предусмотренное Потановлением Правительства №865 от 30.12.2008 г., назначается и выплачивается с учетом особенностей "Правил..." (№439 от 16.07.2005 г.), т.е. в двойном размере. Но внук зарегистрирован в г.Москва по месту регистрации родителей. Имеет ли право бабушка, фактически осуществляющая уход за ребенком, на получение пособия в двойном размере? Есть ли необходимость регистрации ребенка по месту жительства бабушки для получения данного пособия?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение