Если такое право есть, нужны ли какие дополнительные документы для получения больничного?

• г. Люберцы

Имеет ли работающая бабушка право на получение больничного листа по уходу за внуком (внук прописан у бабушки)? Родители живут в другом городе. Если такое право есть, нужны ли какие дополнительные документы для получения больничного?

Ответы на вопрос (1):

В соотвтетсвии с разделом 5 Инструкции "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" (утверждена приказом Минздравмедпрома и ФСС от 19.10.1994 № 206/21

"5.1. Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) непосредственно осуществляющему уход.

5.2. Листок нетрудоспособности выдается по уходу:

5.2.1. За взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающими лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению клинико-экспертной комиссии - до 7 дней.

5.2.2. За ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания: за ребенком старше 7 лет - на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

5.2.3. За ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет - после заключения клинико-экспертной комиссии о необходимости осуществления ухода."