Как матери подать заявление в суд об утверждении факта рождения, если утеряно свидетельство на сына, который родился на Украине в 1986 году?

• г. Курск

Сын утерял свидетельство о рождении (ему 36 лет) Б родился на украине в 1986 г. В ЗАГСе записи нет. Я, как мать, могу подать заявление в суд об утверждении факта рождения.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Сын совершеннолетний - сам вправе обратиться в органы ЗАГС.

ГК 47

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ ст 74

Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу. В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

Основанием для подачи в суд является сообщение ЗАГС об отсутствии записи. Так как ЗАГС в Украине, то вам изначально нужно подать заявление об истребовании документов с территории Украины. Это может сделать либо сам сын, либо Вы по доверенности (нотариальной).

В суд по ГПК 262,264 на основании нотариальной доверенности от сына в соотв. С ГПК 53

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна.

В какой именно РАГС обращались?

Можно в Украине через представителя получить повторно свидетельство о рождении и отправить почтой через другое государство.