Не удалось восстановить свидетельство о рождении бабушки после пожара - что делать и как правильно подать заявление в суд?

• г. Москва

После пожара восстанавливаю документы. На данный момент не могу получить свидетельство о рождении бабушки (в архивах ЗАГС записи не нашли). Сотрудники ЗАГСа сказала, что надо подать заявление в суд, что бы определить место рождения бабушки. Подскажите, что надо сделать и как правильно подать заявление в суд?

Ответы на вопрос (1):

Это дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, Сергей, ст.264 ГПК РФ.

Согласно ст.266-268 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Детальный подход к делу готова объяснить Вам более подробно.