Бывший парень требует деньги и угрожает убийством после разрыва отношений
199₽ VIP

• г. Элиста

У меня такая ситуация, встречалась с парнем жили вместе, сейчас расстались и он требует что бы я отдала все деньги что он потратил на меня, угрожает убийством, прислал притензию, что бы я отдавала деньги что он скидывал, я на него тоже тратила, неоднократно угрожает убить, вообще не знал что делать и как отвечать на притензию.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию, с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ.

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию в рамках ст.119 УКРФ (в рамках ст.141-145 УПКРФ), так как данная статья регулирует:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый вечер, в вашей ситуации все просто.

1) сразу пишите заявление в полицию на основании ст.119 УК РФ (в рамках ст.141-145 УПК РФ!

2)Вы ему ничего не должны, ему сложно будет доказать, что и куда он тратил!

3) не тяните, не известно что в голове у человека, напишите заявление и закроете думаю эту тему с ним!

Обязательно приложите все скрины угроз!

Заявление в отношении него в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и укажите что считаете угрозы реальными.

Здравствуйте, Юлия!

По факту угроз жизни следует незамедлительно обратиться в любое отделение полиции! В этой части даже нет смысла раздумывать над "быть или не быть"?

По части требования взыскания денежных средств, порекомендуйте ему обратиться в суд, при этом в случае его обращения в суд исковым заявлением к Вам просите суд отказать ему в иске на основании статьи 1109 ГК РФ.

Полагаю, что после Вашего обращения в полицию, у него отпадут "детские" претензии по поводу возврата денег.

Здравствуйте, Юлия! Ничего не отвечать. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А вот если были перечисления на карту, то в этом случае есть право взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

У Вас дар.

Ничего возвращать не должны.

По факту угрозы убийством с заявлением в полицию.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 119 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление в полицию - угроза убийством - повод для возбуждения уголовного дела в соответствии со ст.140 УПК РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Срочно обратитесь в дежурную часть отдела ОВД полиции. Напишите заявление об угрозах со стороны этого человека (ФИО, адрес).

В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция проведет проверку по сообщению о преступлении, и промет решение о возбуждении уголовного дела или отказе.

На претензию не отвечайте. Предоставьте Следственному отделу СК МВД всё, что может подтвердить угрозы убийством. Причинением тяжкого вреда здоровью и т.д.

"Денежные" требования разрешаются в гражданском суде, не дают ему оснований для угроз убийством, принятием физического и психологического воздействия.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

Здравствуйте! При встрече с парнем более двух лет, можно считать гражданский брак и совместные расходы. Если Вы деньги от парня получали на карту, Вам необходимо, сделать выписку из банка, где будет видно входящие поступления и расходы. Уточнить какой период это происходило, и предоставить чеки и фотографии вещей. Как были использованы на совместные нужды или личные. Личные вещи и подарочные не возвращаются.

Ст. 163 Вымогательство УК РФ " вымогательство — преступление, подразумевающее передачу материальных ценностей другому субъекту под действием угроз. Иными словами, мошенники оказывают психологическое или намереваются оказать физическое давление с целью выманить деньги, имущество или другую собственность человека для собственного обогащения. "Необходимо подать заявление в полицию и требовать расследования.

"перевод средств на определенный счет " ст. 141 УПК РФ.