Cообщение с угрозами от бывшего парня после выбрасывания его подарков - Как реагировать?

• г. Нижний Новгород

Когда встречалась с парнем он мне подарил две свои кофты, после того как мы растались, он мне изменил, то я кофты выкинула это же ведь подарок, тоесть я могу с ним что угодно делать, после чего он начал писать мне с угрозами, просить деньги за эти кофты, угрожает написать заявление и что у него есть знакомый, который повесит на меня ещё убийство или вскрытие машины, сыплет постоянными угрозами. Что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам в принципе нечего опасаться, кофты же он дарил Вам не по расписке. Документального подтверждения нет, просто говорите, что не брали никакие кофты. А все угрозы записывайте и можете обратиться с заявлением в полицию.

Добрый день Екатерина, в вашем случае вас "разводят"!

Вы сами можете привлечь за такое своего бывшего молодого человека, лучше просто игнорируйте его!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Открыть полный текст документа.