Просьба о компенсации после несчастного случая - как действовать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Задел пешехода зеркалом в поселке. Вышел поговорили, он записал мои данные и сказал если вред причинен ему или собаке то если что меня найдет. Я без проблем дал ему данные разошлись. После чего он пишет что он повредил ногу, хотя ходил нормально, и просит 5000 ₽ на мази и маральную компенсацию. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Вам решать, что делать? Может быть и есть смысл дать ему эти деньги.

Сказочник мужчина. Так и будет с вас на мази по 5 000,00 руб. просить, а потом ставка повысится.

Можете дать, но как бы это в постоянство не переросло.

Здравствуйте Вячеслав!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Просите предоставить документы, подтверждающие обращение за медицинской помощью и расходы на лечение.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Здравствуйте, Вячеслав!

Если в данном месте нет камер видеонаблюдения, а также если не было свидетелей происшествия, либо каких-либо иных очевидных для Вас доказательства данного ДТП, то целесообразнее отказать "пострадавшему" в выплате, поскольку, во-первых, Вы можете быть привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП (а это лишение водительских прав), а, во-вторых, "пострадавший" может Вас этим продолжать "шантажировать".

Объясните, что ему ещё потребуется доказать, что данное ДТП вообще имело место. Если доказательства у него отсутствуют, то нет и каких-либо оснований для выплаты каких-либо компенсаций.

Соглашаться - если не вызывали ГИБДД и дорожите водительским удостоверением.

Если вызывали - отказать.

Это вам выбирать, отказать и возможно остаться без прав или отдать.