Возможен следующий заголовок - Какое влияние имеет наложение ареста на автомобиль ответчика в иске о возмещении ущерба - до судебного разбирательства или после него? Обязан ли ответчик быть уведомленным?

• г. Москва

Произошло ДТП в 2002 г. В 2004 году в суд подается иск с возмещением ущерба, в исковом заявлении указывается что для обеспечения возмещения ущерба необходимо наложить арест на автомобиль ответчика. Вопрос:

кем и когда может быть наложен арест, до судебного разбирательства или после суда и должен ли быть ответчик уведомлен в этом. Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле суд может принять меры по обеспечению иска. Соответствующее заявление рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика. О принятии мер по обеспечению иска суд выносит определение (ст. 141 ГПК РФ). Данное определение подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном Законом об исполнительном производстве. Для этого истцу выдается исполнительный листю Суд на основании части 2 ст. 142 ГПК РФ обязан направить ответчику копию определения суда. Но вы сами понимаете, что пока копия определения дойдет по почте (минимум одна неделя) к ответчику уже придет судебный пристав-исполнитель (возможно, что и вместе со взыскателем) и составит протокол о наложении ареста на автомобиль. Копию протокола вместе с копией постановления о возбуждении исполнительного производства пристав должен оставить ответчику. Но у ответчка есть право обжаловать определение суда об обеспечении иска (частная жалоба, ст. 145 ГПК РФ). При этом подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

С уважением,