Больше ни какой другой помощи, кроме как мизерные официальные алименты, бывший муж не собирается оказывать своему 3-му сыну.

• г. Мытищи

Можно ли через судебного пристава добиться от бывшего мужа выплаты алиментов из расчета его так называемой "черной" зарплаты, его настоящей зарплаты (составляющей порядка 1.500 долл.), а не той минимальной, которая проходит через бухгалтерию и по которой сыну причитаются копейки. Больше ни какой другой помощи, кроме как мизерные официальные алименты, бывший муж не собирается оказывать своему 3-му сыну.

Действительно ли приставы вправе и в силе "выбивать" нормальные алименты, либо это из области слухов, а в реальности, эти попытки обречены на провал и не стоит бестолку тратить свои нервы и время.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Судебный пристав-исполнитель в своих действиях руководствуется только Законом об исполнительном производстве и возбуждает исполнительное производство только на основании исполнительного документа, например, судебного акта. Ничего "выбивать" в соответствии с законом он не может. А работодатель никогда не покажет "черную" зарплату. Себе дороже. Поэтому, к сожалению, доказать реальный уровень дохода просто невозможно. Не тратьте на это время и нервы.

С уважением,