Как управляющая компания в ТСЖ распределяет показания по общедомовым приборам учета воды на собственников с установленными внутриквартирными счетчиками и имеет ли они на это право в случае проживания больш

• г. Новороссийск

Каким правовым документом управляющая компания руководствуется, распределяя показания по общедомовым приборам учета воды на собственников, у которых установлены внутриквартирные счетчики. Наш дом находится в ТСЖ. Имеют ли они на это право, нужно ли уплачивать эти платежи? В нашем доме живет очень много квартирантов, прописан, за частую один человек, а по факту проживает от двух до десяти человек в одной квартире, где не установлены водомеры. Получается мы должны оплачивать за перерасход воды жильцов, не имеющих приборы внутриквартирного учета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

До 1 сентября 2012 года у нас по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 1 сентября 2012 года начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Вот с этими Правилами Вам следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и обязанности, связанные с оплатой за квартиру и за все коммунальные услуги в ней. Также следует ознакомиться со статьями 151-157 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам.