Муж оставил меня с ребенком на улице без денег и квартиры - как нам выжить?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж оставляет с маленьким ребенком на улице. Я не работаю, ребенку 2,5 года, в садик еще не ходит. Через 3 дня нам с сыном нужно съехать, по словам мужа, так как за квартиру мне нечем платить, у меня нет совершенно денег. Помочь нам некому. Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Валерия!

1) Если Вы зарегистрированы в квартире - то не обязаны выезжать. Пусть попробует выписать Вас через суд.

2) Подавайте на алименты.

В соответствии со ст. 80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Про алименты Вам написали. Обязательно воспользуйтесь таким правом. И подайте на алименты, ст.80 СК РФ.

Но и это еще не все.

Вы не пишите чья это квартира. Если квартира Ваша общая совместная собственность, то у Вас есть право на 1/2 доли.

Если это квартира личное имущество мужа, то есть норма, которая Вам поможет остаться проживать с ребенком в данном жилье.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Так что самостоятельно не выезжайте тем более уже через 3 дня.

Если же квартира съемная, то смотрите Ваш договор найма, что там сказано относительно прекращения договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! 1."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака: 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов"

2."Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Как взыскать алименты с бывшего супруга

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Давайте по порядку.

1. Можно подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ даже в случае расторжения брака.

2. Можно подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

3. Можно подать на жилищные алименты на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ, чтобы отец оплачивал соразмерную долю расходов на съем жилья.

4. Можно обратиться в соц. защиту и в ПФР, чтобы подать на пособия, т.к. если у Вас ниже прожиточного минимума на члена семьи в регионе, то Вы вправе претендовать на пособия для содержания несовершеннолетнего ребенка.

5. Не съезжать. Пусть сам съезжает. А Вы будете решать вопрос с пособиями и алиментами, а пока договоритесь с собственником жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира съемная

То есть, все что я могу - это подать на алименты на ребенка и все?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Помимо ежемесячных алиментов на содержание ребенка, вы вправе через суд взыскать доп алименты на обеспечение жилья ребенку, согласно ст. 86 СК РФ. Обязательно проконсультируйтесь с юристом-семейником.

Спросить
Пожаловаться

Если же квартира съемная, то смотрите Ваш договор найма, что там сказано относительно прекращения договора.

Кроме того, взыскивайте алименты на обеспечение жилья ребенку, согласно ст. 86 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок 3 года, ходит в садик. Муж у меня работает дальнобойщиком, его часто нет в городе. Я работаю в организации, и иногда нас отправляют в командировке. Подскажите пожалуйста, как я могу отказаться от командировки, так как мне некому забирать ребенка из садика?

Бывший муж грозится через суд выселить меня и моих детей от первого брака развелись 8 месяцев назад мне нечем платить за квартиру суд решит в его пользу и мы останется на улице квартира была куплена в браке с ним он собственник доли в квартире у меня нету на раздел немогу подать нет средств помочь нам некому ехать и идти некуда.

Мне 41 год официально не работаю 4 года. Мужа. нет помочь некому, 4 мес как не могу ходить, получила тяжелую травму, падение с высоты. Что мне делать, куда обратиться, чтоб получать хоть какую то помощь. Спасибо.

Я - мама в декрете. Ребёнку полтора года, в садик не ходит. Я должна лечь в ближайшие дни на сохранение (вторая беременность). Как в таком случае оформить б/л или декрет на мужа? С ребёнком больше сидеть некому. Муж работает официально? Меня в больницу будут забирать по скорой.

Как быть, если женщина зарабатывает на алиментах, а бывший муж доведен до нищеты-нечем платить за квартиру, не на что одеваться, даже протез сломан и клеит каждые три дня-не на что заказать новый. Не алкаш, работает, зарабатывает, только все заработанное уходит на алименты. Через 9 лет после смерти жены, познакомился с молодой женщиной, с маленьким ребенком, которую, по ее словам обижал муж пьяница. Влюбился. Начали жить вместе, предохранялся, так как ребенок был маленький, НО она забеременела, после развода ее с бывшим мужем прошло всего 6 месяцев и ребенка записали на первого мужа. Ходил доказывал, усыновил ребенка от первого брака и добился признания отцовства на второго ребенка. Будучи беременной третьим ребенком, жена заявила, что любит другого и через 2 месяца после родов ушла. Человек вынужден платить алименты, на 2 усыновленных детей и на ребенка, который тоже вряд ли его. Можно ли уменьшить размер алиментов на основание вышеизложенного. Может еще какие доказательства и материалы нужны. Алименты алиментами, но так тоже нельзя. Как же быть с правами человека.

Я в разводе у меня дочь 3 года. С бывшим иногда видимся он гуляет с ребенком но в присутствии меня (он любитель выпить и дебоширить) и он был не против. Но сейчас начал угрожать что заберет ребенка, хотел забрать ребенка с садика в 15.00 но ему не дали так как воспитатели видели бывшего первый раз. Ребенок ходит в спец. Садик проблемы с глазками и там проводится лечение также есть рекомендации окулиста что ребенок необходим этот садик, бывший говорит что против чтоб ребенок ходил в дет. садик так как я доверяю ребенка третьим лицам. Я обратилась в орган опеки мне сказали что нужно собрать набор справок характеристика с места жительства, от оплате алиментов, копия свидетельства. Так же мне заявили что муж имеет права быть с ребенком без меня, но дело в том что единожды доверив мужу ребенка без себя мой бывший напился вместе со своим отцом его отец находится на учете в туб диспансере тоже любитель выпить, к тому же раздел ребенка, ребенок ходил по улице без шапки и курточки в марте месяце (было холодно +8). После такого я ему ребенка не доверяю. . Я боюсь даже выйти на работу так как он в любой момент в садике может забрать, сижу с ребенком дома. Что можно предпринять что муж не забирал ребенка с садика когда ему вздумается? И чтоб он виделся с ребенком но в присутствии меня? Как это все узаконить?

Добрый день. Ребенку 1.10 мес. водим ребенка в камерческий садик три дня в неделю на полный день, так же он посещает два дня в неделю государственный садик, по три часа в день. В камерческом садике говорят, что нам нужно выписаться с государственного садика, а то так по закону нельзя, нужна справка с государственного садика, что ребенок больше посещать государственный садик не будет. Без справки они не могут разрешить посещать свой комерческий садик. Так ли это? Если да,то какой закон им не разрешает, чтоб мой ребенок ходил к ним в камерческий садик без этой справки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос Я работаю два через два Мой ребёнок ходит в садик и я планирую чтобы когда я была на работе 2 дня Мой ребёнок посещал садик а когда Я выходная 2 дня чтобы мой ребёнок эти дни был со мной дома возникает вопрос если мы 2 дня не в садике то есть без уважительной причины то получается Мы за них должны платить и у меня к вам вопрос Можно ли сделать как-нибудь так чтобы мы не платили за эти дни не посещения садика потому что как бы в год получается больше 20000 если не посещаешь садик без уважительной причины Можно ли сделать так чтобы не платить за эти дни.

Ну как же быть, мужа посадили, я осталась с маленьким ребенком, в сад не ходит еще, работы как таковой нет, адвоката нанять соответственно тоже денег нет! Но так нужно помочь мужу! Что можно сделать что б наказание переменили на условный срок или уменьшить срок, хотя если по удо выйти, то колонии надо заплатить 50 т.р,где их брать... и то гарантию не дают... помогите, можно же что то сделать?

Помогите пожалуйста! У меня вопрос по поводу выписки бывшего мужа из неприватезированной квартиры. Квартиросъемщица я, но, так как долгое время не работаю (сижу с маленьким ребенком) кварплату оплачивал муж, квартиру получили мои родители... как я могу выписать бывшего мужа... и что для этого нужно... Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение