Какие еще допольниетльные есть льготы, позволяющие увеличить предоставляемый метраж от социальной нормы.

• г. Москва

Наш дом полежит к сносу. Квартира не приватизирована.

Количество пописанных 4 человека (мама, папа, несавершенно летний сын, дедушка).

Сколько метров нам положено при предоставлении жилья.

И есть ли дополнительные льготы на дедушку - он инвалид ВОВ. Я слышала, что инвалидам ВОВ при предоставлении жилья положена отдельная комната.

Какие еще допольниетльные есть льготы, позволяющие увеличить предоставляемый метраж от социальной нормы.

Папа - заслуженный архитектор.

Обязаны ли предоставить нам жилье в нашем районе. (или только в пределах округа)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

У нас в собственности 3 х комнатная квартира. Четыре собственника. Муж, жена, несовершенно летняя дочь и совершенно летний сын. Кроме собственников в квартире прописаны еще два человека. Бабушка ветеран труда, приравненная к участникам ВОВ и дедушка. Общая площадь квартиры 60 кв. М. Наш дом собираются сносить. Что нам положено при сносе? Возможно ли бабушке и дедушке получить социальное жилье?

Мой дедушка ветеран ВОВ. Он живет с нами. У нас квартира, в ней прописаны: бабушка, дедушка, мама, папа, сестра с мужем и ребенком и я. Приватизирована квартира на 4 человек. Площадь квартиры 62 кв.м. Мы подали заявление в администраццию на получение дедушкой квартиры, которую должны получить вроде как все ветераны. Собрали все справки, а через неделю пришло письмо официальное, что дедушке отказано в предоставлении жилья, потому что на каждого человека, на которого приватизирована квартира (4 человека) приходится не меньше 15 кв. м. И поэтому дедушка в жилье не нуждается. Как так, нас ведь 8 человек? На каждого приходится менее 8 метров 2? Получается, если бы мои родители еще родили несколько детей, а квартира уже приватизирована на 4 человек ранее, то метраж вообще маленький на каждого получается, и дедушка в жилье отдельном с бабушкой не нуждаются? Можно ли как-то это оспорить?

Спасибо.

Укажите норму жилья и нормативный акт при сносе ветхого жилья муниципальное жилье комната в коммун. Квартире какой положен митраж на одного человека г. Владимир.

Тема вопроса, видимо, уже неоднократно поднималась сотнями людей, и, тем не менее: ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

В двухкомнатной квартире в

Москве, площ. 43 кв.м прописаны 3 человека: дедушка (57), мама (31), дочка (8). Квартира расположена в хрущевке на снос или реконструкцию (пока достоверно неизвестно).

Вопрос:

1. Обязано ли государство при сносе дома обеспечить нашу семью жилплощадью?

2. Какую жилплощадь (сколько кв. м) нам предоставит государство при переселении, в случае сноса дома, если кол-во прописанных человек останется неизменным: дед-мама-дочь?... если прописаны в квартире останутся мама+ дочь (8 лет)?

Сохранится ли район проживания?

3.

Стоит ли приватизировать эту квартиру? Какую площадь и в каком районе мы получим при сносе дома, в случае, если квартира будет в собственности?

4. При сносе дома, собственник ам жилья будет предоставляться жилплощадь, или будет выплачиваться компенсация? По рыночной или какой-то другой стоимости данного жилья?

5. Какие нормы жилья: сколько кв. м. на человека установлены законодательством? Эти нормы действуют на государственное жилье или на частное также?

6. Когда закончится бесплатная приватизация, останется ли платная, и насколько дорого будет приватизировать квартору после 2007 года?

Спасибо!

Я военнослужащий по контракту, семья из 4 х человек воспитываем ребенка инвалида. При получении государственного желищного сертификата положены ли дополнительные квадратные метры на ребенка инвалида? Я знаю что по закону ребенку инвалиду положена отдельная комната.

Помогите, пожалуйста?!

Квартира 55 кв. м. (3 комнаты).

Продивает: 8 человек (мама, папа, старший сын, жена, несовершеннолетний ребенок (до 1 года), младший сын, жена, несовершеннолетний ребенок (до 1 года).

Прописано: 5 человек (мама, папа, 2 сына, 1 несовершеннолетний ребенок.

Дом под снос.

Квартира приватизирована. Доли 50%/50% (мама/папа)

Можно ли расприватизировать квартиру?

Как при сносе дома каждой семье можно получить жилье?

Что положено каждому члену семьи? Как расприватизировать квартиру?

Скажите пожалуйста, сколько кВ метров жилья положено на одного человека в Клинском районе московской области? Есть ли какие-нибудь льготы по жилью для семьи с ребенком инвалидом с врожденным пороком сердца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом сносят. У нас не привитизированная квартира. Мы прописаны в одной комнате 6 человек (трое из них несовершенно летние). Что по закону нам положено? В администрации нам предложили комнату в квартире, разве на человека не положено определенно количесво метража?

Положена ли квартира моему дедушке, ветерану ВОВ. Проживает он в квартире внучки, собственность внучки, квадратных метров хватает на всех. Квартира куплена на деньги, полученные с продажи квартиры, которую дедушка подарил по дарственной этой самой внучке. Внучка теперь отказывается от ухода за дедушкой. Есть один ньюанс: дедушка юридически нам не является родственником, так как в свидетельстве о рождении нашей мамы стоит прочерк. Я не могу взять дедушку к себе, так как не имею собственного жилья, живу на съемной квартире. Заранее спасибо!

Наш дом сносят у нас муниципальная квартира, трешка 47 квадратов в ней прописаны я,сын, мама, бабушка, сестра. Положена нам при переселении норма по 18 кв или по площади жилья дадут, еще слыщала что если есть 25 лет и ребенок то положена отдельная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение