Как бороться с коллекторами - история проблем с кредитом и повестка в суд

• г. Москва

Брала кредит в феврале 2013 г платила до июня примерно. В 2019 году банк продал мой долг ООО Феникс. В 2020 был СП я его отменила. В 2022 сейчас в ноябре коллекторы подали иск в суд уже пришла повестка. Брала у банка 50 т они выставили 350. Вопрос прошёл ли СИД?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. СИД нужно считать по каждому платежу отдельно.

Думаю, что да, СИД пропущен. Вам следует заявить в суде о пропуске СИД. Без вашего заявления СИД не применяется судом.

Да, срок прошёл. Подавайте возражение.

До повестки вы должны были получить копию искового.

Здравствуйте.

Прошел, если платили последний раз не менее трёх лет назад. Срок исковой давности определяется по каждому платежу отдельно. Переуступка долга никак не влияет на срок исковой давности.

С уважением.

Да, прошел. Но коллекторы могут хитрить и приписать Вам какой-нибудь платеж от 2021 года, например, который Вы не делали. Тут надо разбираться с материалами дела.

.

Вот пример из моей практики: Подробнее ➤

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Прошёл срок или нет зависит от следующих факторов: на какой срок брался кредит? Был ли график платежей в договоре?

А так Вам надо в суд подать возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Главное, ничего им не платите.

Суд откажемся им в иске.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.