Удержания из заработной платы. Какие и размеры.

• г. Краснодар

Удержания из заработной платы. Какие и размеры.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 36 Закона о заработной плате с заработной платы работника могут без его согласия на основаниях, в порядке и объеме, предусмотренных законом, удерживаться:

- установленные законом налоги;

- вознаграждение за неотработанные дни отпуска в случае расторжения трудового договора до конца рабочего года, в счет которого работнику уже был предоставлен отпуск, за исключением расторжения трудового договора на следующих основаниях:

- вследствие нарушения работодателем условий договора или внесения изменений в организацию производства или труда;

- при поступлении работника на выборную должность;

- в случае ликвидации предприятия, учреждения или иной организации;

- в случае объявления о банкротстве работодателя;

- в связи с сокращением численности работников;

- в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья;

- вследствие продолжительной нетрудоспособности работника;

- в связи с возрастом работника.

Также работодатель может удерживать с заработной платы работника не возвращенные в срок авансы, суммы, излишне выплаченные работнику в связи с арифметической ошибкой, и с предварительного письменного согласия работника суммы в возмещение ущерба, причиненного работником работодателю.

В случае удержания сумм по всем требованиям, обращенным к заработной плате, для выплаты работнику или для перечисления на его банковский счет должна остаться сумма, составляющая не менее 80% от установленной государством минимальной ставки заработной платы.