Удержания из заработной платы. Какие и размеры.

• г. Краснодар

Удержания из заработной платы. Какие и размеры.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 36 Закона о заработной плате с заработной платы работника могут без его согласия на основаниях, в порядке и объеме, предусмотренных законом, удерживаться:

- установленные законом налоги;

- вознаграждение за неотработанные дни отпуска в случае расторжения трудового договора до конца рабочего года, в счет которого работнику уже был предоставлен отпуск, за исключением расторжения трудового договора на следующих основаниях:

- вследствие нарушения работодателем условий договора или внесения изменений в организацию производства или труда;

- при поступлении работника на выборную должность;

- в случае ликвидации предприятия, учреждения или иной организации;

- в случае объявления о банкротстве работодателя;

- в связи с сокращением численности работников;

- в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо по состоянию здоровья;

- вследствие продолжительной нетрудоспособности работника;

- в связи с возрастом работника.

Также работодатель может удерживать с заработной платы работника не возвращенные в срок авансы, суммы, излишне выплаченные работнику в связи с арифметической ошибкой, и с предварительного письменного согласия работника суммы в возмещение ущерба, причиненного работником работодателю.

В случае удержания сумм по всем требованиям, обращенным к заработной плате, для выплаты работнику или для перечисления на его банковский счет должна остаться сумма, составляющая не менее 80% от установленной государством минимальной ставки заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист на удержание алиментов - 70% из заработной платы. В каком размере надо провести удержание из з/платы? Ограничения удержаний согласно ТК ст.138 - 70%, это включает все удержания и НДФЛ?, спасибо.

08.04.2015 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 20 %. Возвращено в связи с наличием на удержании в бухгалтерии по месту получения Ваших доходов нотариального соглашения об уплате алиментов в размере 60 %.

В силу ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

В соответствии со ст. 110 Семейного кодекса Российской Федерации удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, Вам будет направлено на удержание и разъяснено бухгалтеру об удержании 60 % по алиментному соглашению и 10 % по постановлению судебного пристава-исполнителя. Правильно ли это утверждение юриста приставов?

В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника на удержание заработной платы в счет погашения задолженности по алиментам (на содержание одного ребенка от первого брака) в размере 70 % заработной платы. В настоящее время данный ребенок достиг совершеннолетия. Кроме того, сотрудник самостоятельно представил в организацию нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей от второго брака. В соглашении сказано, что размер удержаний составляет 50% заработной платы. В каком размере следует производить удержания из заработной платы сотрудника по каждому исполнительному листу?

1. Задолженность по выплате алиментов, в размере 50% от заработной платы.

2. Задолженность перед налоговой, удержание тоже 50% от заработной платы.

Приоритет в удержании, перед физлицом в любом случае остаётся. Бухгалтерия удерживает 50% на алименты и ещё 50% на налоговую от оставшейся суммы. В итоге удержания составляют 75%. Нужна грамотная бумага (заявление), что бы удержания остались только в размере 50% на алименты. Кто сможет помочь.

По решению суда произведено удекржание из заработной платы в размере 50%. При наличии несовершеннолетних детей (5 и 10 лет) возможно ли уменьшение размера удержаний? Спасибо.

Сколько % с заработной платы могут удерживать судебные приставы по исполнительному листу у матерей одиночек. Мне пришло постановление на работу об удержании 50% с моей заработной платы, по каким законам можно проследить размеры удержаний?

На сегодняшний день, на работе имеется два исполнительных листа.

1. Задолженность по выплате алиментов, в размере 50% от заработной платы.

2. Задолженность перед налоговой, удержание тоже 50% от заработной платы.

Приоритет в удержании, перед физлицом в любом случае остаётся. Бухгалтерия удерживает 50% на алименты и ещё 50% на налоговую от оставшейся суммы. В итоге удержания составляют 75%. Нужна грамотная бумага (заявление), что бы удержания остались только в размере 50% на алименты. Кто сможет помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже есть удержание на алименты 50% .пришло судебное решение о удержании задолженности.. могут ли удерживать более 50% если согласно ст.99 испонительного производства: Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

На сотрудника имеется исполнительный лист об удержании непогашенного кредита в размере 50% от заработной платы, а теперь поступил еще один лист на алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы. Как теперь производить удержания? Заранее спасибо!

Заявление на удержание я не писал. Об удержаниях я знал из зарплатных квитков. В 2009 году я написал заявление об удержании профвзносов. Могу ли я в 2012 году обратится в суд по вопросу неправомерного удержания из зарплаты в период с 2006-2009 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение