Как получить российское гражданство для гражданина Германии, рождённого в Казахстане СССР, учитывая информацию о родственнице из России?

• г. Южно-Сахалинск

Как гражданину Германии рождённому в Казахстане СССР получить российское гражданство? Бабушка гражданина Германии родилась в России в 1930-ых годах и проживала в ней около 11 лет. Можно ли пойти по уполщённой схеме получения гражданства РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

= Можно ли пойти по уполщённой схеме получения гражданства РФ? =

.

Конечно можно! Пойдите!

Можно-сначала НРЯ (3 месяца) ,потом ВНЖ (3 месяца) потом гражданство.

Бабушка сначала была гражданкой СССР.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Часть 2.1 статьи 14 (62-фз)

вам нужно постоянно проживать в РФ, иметь вид на жительство, пройти комиссию и получить решение комиссии о признании вас носителем русского языка. Если решение есть, оплатите пошлину, можете подать заявление в упрощенном порядке.

62-фз Статья 33.1. Носителем вас могут признать, если вы или ваша бабушка постоянно проживаете или проживали в границах РФ.