Оштрафован за отсутствие фамилии водителя в полисе ОСАГО - Правомерно ли?

• г. Краснодар

Мой пасынок управлял автомобилем по нотариально заверенной доверенности на вождение и продажу этого авто, которую я выдал как владелец этой машины. При её перегоне из Геленджика в Новосибирск мой пасынок был оштрафован инспектором ГИБДД за отсутствие фамилии водителя в полисе ОСАГО, действующим в период с 11.02.2022 г. по 10.02.2023 г.

Правомерно ли такое штрафование?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, полностью правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Да правомерно, если Полис ограничен,

Спросить
Пожаловаться

Если водитель авто не был выписан в полис, то конечно правомерно,

Спросить
Пожаловаться

Водитель управлял авто по доверенности, владелец авто имеея страховку (ограниченную, в которую водитель был не вписан) сидел в машине и произошло дтп по вине водителя. У кого будет просить выплаты по ремонту машины потерпевший? Будет ли страховая пострадавшего обращаться в суд на водителя?

Помогите советом. В декабре 2000 г я отдал машину в ремонт (не в авто сервис а так знакомым через знакомых), 31 декабря её разбили (причём виновник ДТП был водитель ехавший на моей машине) Доверенность на вождение я ему выписать не мог, так как у самого меня она была по генералки (в протоколе вписано что водитель управлял авто по доверенности

(владелец им ничего не выписывал) Как мне лучше поступить, машина уже разворована, а кузов находиться на штраф площадке.

Может ли владелец моей машине привлечь водителя за угон и подделку документов?

Помогите советом.

Если владелец выдал доверенность водителю на право управления автомобилем, а ОСАГО нет, не оформил. Грозит ли штраф-стоянка? И штраф за неимение полиса осаго управляющему авто? Штраф владельцу авто? Если есть при этом ТО пройденное?

Здравствуйте. У меня полис ОСАГО. На моей полосе узбек без страховки совершил столкновение с моим автомобилем. Я вызвала ГИБДД. При разборе ДТП, в Сообщение о ДТП была внесена запись об отсутствии полиса у виновника ДТП-узбека. Но на момент аварии у хозяйки автомобиля (гражданки РФ), которым управлял узбек, был действующий полис ОСАГО. В страховой сказали, что в возмещении будет отказано в виду отсутствия полиса у виновника ДТП. Узбек прописан в нежилом помещении, патента у него нет. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо предпринять для решения вопроса о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП?

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД?..

Управлял автомобилем без полиса ОСАГО (забыл). В документах оказался только старый полис (просроченный). При проверке документов нового полиса не оказалось при себе. По базе ГИБДД почему-то мой полис не увидели. Сказали, что обнаруживается только старый полис. Выписали постановление по делу об административном правонарушении в связи с тем, что "управлял автомобилем с заведомоотсутствующим полисом ОСАГО". Штраф 800 руб.

Можно ли оспорить постановление?.. Должен ли быть полис ОСАГО в базе ГИБДД?

Ситуация: я владелец автомобиля и нахожусь в авто на сиденье рядом с водителем. Водитель имеет права, но не вписан в страховку ОСАГО. Страховка не безограничений. Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД и почему?

Управлял автомобилем по нотариально заверенной копии доверенности.

При проверке документов на посту ГИБДД, мне было заявлено, что нотариально заверенная копия доверенности документом не является и автомобиль подлежит постановке на штрафплощадку до предъявления подлинника. Скажите пожалуйста, так ли обстоят дела с нотариальной копией доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если произошло дтп и на машину в которую въехали нет страхового полиса, но машина при этом была припаркована и стояла без водителя. Грозит ли водителю штраф за отсутствие полюса осаго.

Меня остановил инспектор ГИБДД. И требовал поставить машину нв штраф стоянку.

Я управлял автомобилем с доверенностью не завереной нотариусом. Довереннсть мне выписал мой брат который сам управляет автомобилем по генеральной доверенности с правом передоверия. Может ли он мне выписать обычную доверенность или её надо заверить нотариально?

Спасибо.

На МКАДе произошла авария. В мою машину, застрахованную по ОСАГО врезалась машина, у которой не было страховки. За рулем данной машины сидел покупатель, а владелец сидел рядом. Было оформлено ДТП с помощью сотрудников ГИБДД. Выписаны штрафы владельцу за отсутствие ОСАГО. На водителя выписаны штрафы за несоблюдение дистанции и заведомом движении на автомобиле при отсутствии обязательной ОСАГО. Моя страховая отказалась выплачивать ущерб.

В сервисе ремонт насчитали на 200 тысяч рублей. Имею ли я право подать в суд на водителя для выплаты данной суммы ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение