Ответственность сиделки за смерть пожилого человека - возможны ли последствия по договору оказания услуг?

• г. Оренбург

Будет ли сиделка нести ответственность за смерть своего подопечного, если будет доказано, что с начала ее постоянного ухода за ним по договору возмездного оказания услуг пожилой человек умрет из-за сильного дефицита массы тела и обезвоживания?

И будет ли вообще какая-то на ней ответственность лежать?

Ответы на вопрос (2):

Да, понесет уголовную ответственность по ст 238 УК РФ.

Будет ли сиделка нести ответственность за смерть своего подопечного, если будет доказано, что с начала ее постоянного ухода за ним по договору возмездного оказания услуг пожилой человек умрет из-за сильного дефицита массы тела и обезвоживания?

И будет ли вообще какая-то на ней ответственность лежать?

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.