Какова ответственность родственников, если пожилой человек с деменцией умрет дома от отказа от еды и госпитализации?

• г. Санкт-Петербург

Пожилой человек болен деменцией, отказывается от еды и госпитализации. Будут ли родственники нести какую-либо ответственность, если человек умрет дома от истощения?

Ответы на вопрос (1):

Не исключена уголовная ответственность за оставление в опасности (статья 125 УК РФ), в зависимости от конкретных обстоятельств дела.