Микроскопия в школе - какие меры принимают руководство и как защитить остальных учеников?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В классе у ребёнка поставили диагноз - микроскопия. Класс вывели иначе карантин, но диагноз родителям остальных учеников не сообщили. Кабинеты, в которых дети обучались, не обрабатывались. Подскажите, пожалуйста, какие меры должны быть приняты руководством? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

При выявлении в детских организациях (ясли, детские сады, интернаты, детские дома, школы) больного микроспорией или с подозрением на грибковое заболевание изолируют. После изоляции больного проводится заключительная дезинфекция.

Осуществляется осмотр контактных лиц, и устанавливается медицинское наблюдение. Вводятся ограничительные мероприятия: в детских дошкольных организациях не период наблюдения запрещается перевод детей из одной группы в другую или в другие учреждения, в образовательных организациях - отменяется кабинетная система обучения.

См. Закон об образовании-273, Закон об охране здоровья граждан.

Добрый вечер, Екатерина, попробую понятно и кратко!

1) После изоляции больного должны провести заключительную дезинфекцию.

2)Обязательно необходимо осмотреть контактных лиц

3)Вводятся ограничительные мероприятия

4)отменяется кабинетная система обучения

Так же должны были сообщить диагноз другим родителям обязательно!

Федеральный Закон об образовании-273,

Федеральнй Закон об охране здоровья граждан.

Микроспория (микроспороз) - грибковое заболевание кожи и волос, которое вызывается различными видами грибов рода Microsporum. Различают антропофильные, зоофильные и геофильные виды грибов рода Microsporum. К антропофильному грибу относится Microsporum ferrugineum. Заражение происходит при контакте с больными или объектами, контаминированными возбудителем. Заболевание высоко контагиозное. Зоофильным грибом является Microsporum canis.

Заражение происходит от животных: кошек, чаще котят (80 - 85%), реже собак в результате непосредственного контакта с больным животным (или носителем) или при соприкосновении с предметами, загрязненными шерстью больных животных.

При обнаружении в учреждениях больного микроспорией его немедленно изолируют и до перевода в больницу или домой проводят текущую дезинфекцию. Запрещено переводить детей из одной группы/классы в другую или в другие учреждения. Необходимо провести дезинфекцию ковров, ковровых покрытий и мягких игрушек, после дезинфекции их убрать из групп на время карантина. Остальные игрушки после каждого использования моют под горячей водой с мылом (выделяют таз или бак для мытья игрушек) ежедневно, а в ясельных группах - не менее 2 раз в день. Постельные принадлежности (матрацы, одеяла и т.п.) продезинфицировать, в период карантина обрабатывают ежедневно пылесосом. Уборку помещений проводить ежедневно с использованием моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в присутствии людей, с последующим обеззараживанием уборочного материала (тряпки, уборочная ветошь, швабры, щетки и пр.). Уборочный инвентарь должен быть раздельным и маркирован для различных категорий помещений.

- см. ФЗ "Об охране здоровья граждан РФ"

Здравствуйте,

Микроспория, меры профилактики в организованных коллективах детей

Профилактика:

В профилактике микроспории важную роль играет не только раннее выявление больных, изоляция, своевременное специфическое лечение, четкое соблюдение правил личной гигиены, но и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. В комнате или квартире, где проживает больной, ежедневно проводят влажную уборку. На время болезни из комнаты убирают ковры и паласы; на мягкую мебель надевают чехлы или затягивают их полиэтиленовой пленкой; постельные принадлежности (матрац, подушку, одеяло) ежедневно чистят увлажненной щеткой или пылесосом. Необходимо строго соблюдать правила личной гигиены: больного обеспечивают отдельной постелью, личным полотенцем и предметами ухода.

Профилактика микроспории в организованных коллективах детей

При обнаружении в детских учреждениях больного микроспорией его немедленно изолируют и до перевода в больницу или домой проводят текущую дезинфекцию. Запрещено переводить детей из одной группы в другую или в другие учреждения.[/u][u] Необходимо провести дезинфекцию ковров, ковровых покрытий и мягких игрушек, после дезинфекции их убрать из групп на время карантина. Остальные игрушки после каждого использования моют под горячей водой с мылом (выделяют таз или бак для мытья игрушек) ежедневно, а в ясельных группах - не менее 2 раз в день. Постельные принадлежности (матрацы, одеяла и т.п.) продезинфицировать, в период карантина обрабатывают ежедневно пылесосом. Уборку помещений проводить ежедневно с использованием моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в присутствии людей, с последующим обеззараживанием уборочного материала (тряпки, уборочная ветошь, швабры, щетки и пр.). Уборочный инвентарь должен быть раздельным и маркирован для различных категорий помещений.

Закон об образовании-273, Закон об охране здоровья граждан[quote][/quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Екатерина!

Профилактика должна быть.

Запрещается переводить детей из одной группы в другую или в другие учреждения.

Должна быть дезинфекция. Кабинеты, где дети обучались, должны быть качественно обработаны.

Диагноз родителям остальных учеников должны сказать. И здесь не работает принцип врачебной тайны.

Вот такие меры должны быть вкратце приняты руководством. А если этого нет, то надо писать жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,ст.41, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ