Как поделить квартиру на доли и определить стоимость моей части?

• г. Москва

Спасибо за ответ, уважаемая Екатерина Евгеньевна, на вопрос № 199515. Но дело в том, что именно я хочу делить квартиру на доли, чтобы знать - сколько стоит моя часть, и продать ее, так как жить с бывшим мужем в одной комнате невозможно больше. Правда я должна ему предложить первому, не знаю как это будет! Поэтому я не знаю-нужно ли оценка БТИ или хватит оценки по рыночной цене, Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Возможно, у вас возникнут трудности с продажей доли в праве собственности на квартиру, особенно если речь идёт об однокомнатной квартире. Поэтому вы можете пойти другим путём: не обязательно продавать долю. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты вам стоимости вашей доли. В этом случае вы будете заинтересованы в проведении оценочной экспертизы для определения рыночной стоимости квартиры.

Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь в ведении судебного дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи вам нужно обратиться в агенство недвижимости. Так как стоимость доли будет гораздоо ниже стоимости 1/2 квартиры. К суду отношения не будет иметь оценка квартиры. Только если вы делите все имущество с учетом стоимости у кого-то исчисляете долю с компенсаицей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, при разделе квартиры на доли в БТИ дадут оценку по очень низкой цене, нужно еще вызывать из бюро недвижимости для оценки по рыночной цене для суда? Может из БТИ и тогда не нужна оценка ее? Спасибо за ответ!

Проживаем в коммуналке. Я собственник одной из трех комнаты. Сейчас одна комната продается. Мне прислали телеграмму с указанием суммы (выше рыночной). я хочу купить эту комнату но по рыночной цене. Имею ли я на это право? Или могу ли я потребовать оценку в бти и приобрести по этой оценке.

Я хочу продать свою 1/3 долю в трехкомнатной квартире. С чего начинать? Знаю что сначала я должна предложить выкупить ее у со собственников (их двое) . как определяется сумма? Сколько я захочу или сначала нужна оценка рыночной стоимости квартиры? Кто занимается этой оценкой? Выделить комнату нельзя, могу только продать кв. метры. Заранее благодарна за ответ!

Сколько действительна оценка недвижимости? Мне сделали оценку комнаты, которую я продаю, в конце января 2014. В то время не получилось продать комнату, продаем сейчас. Сбербанк говорит, что нужно делать новую оценку, т.к. эта уже не действительна. На сколько мне известно, оценка действительна в течение 6 месяцев, т.е. моя - до конца июля 2014. Можно ли отказаться от повторной оценки чем-то это аргументировав?

В 2010 году купила в равно долевую собственность квартиру с бабушкой мужа, моя 1\2 доля приобреталась за наличные, а доля бабушки мужа по ветеранскому сертификату. В договоре цена объекта 2500000. После регистрации бабушка мужа дарит мне свою 1\2 долю. В налоговую не обращалась. Писем из налоговой не получала. Вопрос такой. С какой стоимости я должна заплатить налог? Если можно с инвентаризационной оценки, то это должна быть оценка на год сделки, делают ли в БТИ такие оценки, спустя три года? А если надо оплачивать по рыночной, могут ли налоговые органы взять стоимость из договора покупки или обяжут сделать рыночную оценку у независимого оценщика? Делают ли такую оценку компании если прошло три года. Или эта оценка будет на момент подачи декларации. И может ли налоговый орган обязать делать рыночную оценку? Она ведь стоит не малых денег. Спасибо.

Вопрос Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Уважаемая Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответы на мои предыдущие вопросы. Могу ли я платить квартплату за себя самостоятельно. Как мне это сделать,. чтобы у меня было подтверждение этого. (собственником жилплощади являюсь не я).

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка вступает в наследство. Нотариус сказал сделать оценку квартиры. В БТИ нам назначили срок оценки, но сказали, что оценку будут производить рыночную и в заявлении попросили дописать, именно "произвести рыночную оценку квартиры". Почему не инвертарную? Ведь стоимость будет намного выше. Помогите пожалуйста, чем руководствуется сотрудник БТИ и можно ли настоять, чтобы оценку БТИ произвели не по рыночной стоимости? Заранее благодарю...

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

У меня 1\2 доля в двухкомнатной квартире. Хочу выкупить другую 1\2 долю в этой квартире. Квартира стоит 2600000. Скажите пожалуйста сколько будет стоить эта доля и что делать, если хозяин хочет продать эту долю за 1300000, то есть по рыночной стоимости, но на сколько я знаю доли стоят дешевле, или я не права? Имеет ли он право устанавливать мне такую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение