Как поделить квартиру на доли и определить стоимость моей части?

• г. Москва

Спасибо за ответ, уважаемая Екатерина Евгеньевна, на вопрос № 199515. Но дело в том, что именно я хочу делить квартиру на доли, чтобы знать - сколько стоит моя часть, и продать ее, так как жить с бывшим мужем в одной комнате невозможно больше. Правда я должна ему предложить первому, не знаю как это будет! Поэтому я не знаю-нужно ли оценка БТИ или хватит оценки по рыночной цене, Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса!

Возможно, у вас возникнут трудности с продажей доли в праве собственности на квартиру, особенно если речь идёт об однокомнатной квартире. Поэтому вы можете пойти другим путём: не обязательно продавать долю. Вы можете в судебном порядке потребовать выплаты вам стоимости вашей доли. В этом случае вы будете заинтересованы в проведении оценочной экспертизы для определения рыночной стоимости квартиры.

Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь в ведении судебного дела, обращайтесь.

Для продажи вам нужно обратиться в агенство недвижимости. Так как стоимость доли будет гораздоо ниже стоимости 1/2 квартиры. К суду отношения не будет иметь оценка квартиры. Только если вы делите все имущество с учетом стоимости у кого-то исчисляете долю с компенсаицей.