Как определить налогооблагаемую стоимость при получении доли квартиры в наследство от бабушки мужа?

• г. Конаково

В 2010 году купила в равно долевую собственность квартиру с бабушкой мужа, моя 1\2 доля приобреталась за наличные, а доля бабушки мужа по ветеранскому сертификату. В договоре цена объекта 2500000. После регистрации бабушка мужа дарит мне свою 1\2 долю. В налоговую не обращалась. Писем из налоговой не получала. Вопрос такой. С какой стоимости я должна заплатить налог? Если можно с инвентаризационной оценки, то это должна быть оценка на год сделки, делают ли в БТИ такие оценки, спустя три года? А если надо оплачивать по рыночной, могут ли налоговые органы взять стоимость из договора покупки или обяжут сделать рыночную оценку у независимого оценщика? Делают ли такую оценку компании если прошло три года. Или эта оценка будет на момент подачи декларации. И может ли налоговый орган обязать делать рыночную оценку? Она ведь стоит не малых денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая база для исчисления налога на доходы при дарении квартиры определяется исходя из рыночных цен.

Спросить
Пожаловаться

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Моя бабушка вступает в наследство. Нотариус сказал сделать оценку квартиры. В БТИ нам назначили срок оценки, но сказали, что оценку будут производить рыночную и в заявлении попросили дописать, именно "произвести рыночную оценку квартиры". Почему не инвертарную? Ведь стоимость будет намного выше. Помогите пожалуйста, чем руководствуется сотрудник БТИ и можно ли настоять, чтобы оценку БТИ произвели не по рыночной стоимости? Заранее благодарю...

Если оформлен договор дарения недвижимости (доля в квартире), но в договоре дарения не указана цена (дарение ведь безвоздмездная сделка), то должен ли одаряемый подавать декларацию в налоговую. А если подавать, то от какой стоимости оплачивать налог 13% (от инвентаризационной по бти или по рыночной оценке - из этих дваух вариантов одаряемый может выбрать по своему усмотрению или в налоговой есть определенный регламент?).

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Такой вопрос:

Имеется автокредит и машина в залоге. Оценка по договору залога справедливая рыночная.

Подскажите, если заёмщик перестанет оплачивать кредит, как будет реализовываться залог?

Не ниже стоимости оценки с учётом амортизации или эта оценка роли по факту не играет?

Имеет ли право заёмщик требовать оценку (реализацию залога) как в договоре залога? Если по этой оценке, то уже банк окажется должен заёмщику.

Оценка минус долг= где-то 59 тысяч.

Для расчета подоходного налога (13%)на недвижимость, какую оценку подавать? У меня их две: кадастровая стоимость и оценка независимого оценщика по рыночной стоимости. Мне выгодней оценка оценщика (там стоимость меньше). валерий.

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

Налоговая провела сделала оценку 1-комнатной квартиры полученной по договору дарения по рыночной стоимости. В договоре дарения цена была не указана и суд принял оценку налоговой, т.к. с нашей стороны оценка не производилась. Скажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае произвести оценку не по рыночной стоимости, а для "для целей налогообложения" и какая между ними будет разница в итогах оценки, я имею ввиду сумму?

Оформляется договор дарения 1/2 доли квартиры между лицами НЕ являющимися родственниками. С какой стоимости взимается 13% налога: рыночной, кадастровой или инвентарной? Договор будет подписан в 2015 году, имеется справка из БТИ с указанием кадастровой и инвентарной стоимости от 2012 года и оценка жилья от 2012 года. Можно ли использовать для расчетов величины налога суммы, указанные в них или нужно получить свежую справку из БТИ от 2015 года (в случае если налог исчисляют от кадастровой стоимости) или новую оценку от 2015 (в случае, если налог исчисляют от рыночной стоимости). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение