Как определить налогооблагаемую стоимость при получении доли квартиры в наследство от бабушки мужа?

• г. Конаково

В 2010 году купила в равно долевую собственность квартиру с бабушкой мужа, моя 1\2 доля приобреталась за наличные, а доля бабушки мужа по ветеранскому сертификату. В договоре цена объекта 2500000. После регистрации бабушка мужа дарит мне свою 1\2 долю. В налоговую не обращалась. Писем из налоговой не получала. Вопрос такой. С какой стоимости я должна заплатить налог? Если можно с инвентаризационной оценки, то это должна быть оценка на год сделки, делают ли в БТИ такие оценки, спустя три года? А если надо оплачивать по рыночной, могут ли налоговые органы взять стоимость из договора покупки или обяжут сделать рыночную оценку у независимого оценщика? Делают ли такую оценку компании если прошло три года. Или эта оценка будет на момент подачи декларации. И может ли налоговый орган обязать делать рыночную оценку? Она ведь стоит не малых денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая база для исчисления налога на доходы при дарении квартиры определяется исходя из рыночных цен.