Право на льготную пенсию для вальщиков леса с более чем 30-летним стажем - возможно ли?

• г. Санкт-Петербург

Мужу 53 года. Он проработал вальщиком леса с 2000 г по 2007 7 лет и 4 месяца. Общего стажа достаточно более 30 лет. Имеет ли право он на льготную пенсию? Распространяется ли пропорциональность лет на вальщика леса?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, а также по п.6 ч.1 ст.32 (Север)

Необходимый льготный стаж до 12 лет и 6 месяцев, возможно доработать по профессиям, стаж работы на которых, суммируется с лесным стажем (Список №1,№2, список локомотивных бригад, ,ж.д.*******)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ

от 16 июля 2014 г. N 665

3. Исчисление ****", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 ******

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в пп. 1, - периодов работы, указанной в пп.12;

к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;

к периодам работы, указанной в пп.3, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп. 4, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.5, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.6, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.7, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 6, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.8, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 7, 9, 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.9, - периодов работ, ук. в пп.1, 2, 5 - 7, 12;

к периодам работы, указанной в пп.10, - периодов работ, ук.в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.11, - периодов работ, ук.в пп. 1 - 10, 16 - 18;

к периодам работ, указанных в пп.14, - периодов работы, ук. в пп.13;

к периодам работы, указанной в пп.15, - периодов работ, ук.в пп.13, 14.

Все зависит от того, по какой статье закона определяется ваше право на досрочную пенсию. Это можно узнать из ваших индивидуальных сведений на сайте ПФР или запросите эти сведения в МФЦ.