Мать под влиянием секты грозится выселить меня и ребенка из дома, имеет ли она на это право?

• г. Курган

Моя 69 летняя мать находится под большим влиянием религиозной секты, грозит меня вычеркнуть из наследства и подарить или вселить их в дом, который ей по наследству достался от моей бабушки. В этом доме я и мой несовершеннолетний ребёнок временно прописаны. Она с помощью секты поменяла все замки и выставила нас на улицу. Другого жилья нет. Секта внушила ей в голову, что она её семья, а все кто не "с Богом" - не важны. Со стороны секты были уже попытки вселиться в дом, что я могла предотвратить. Сейчас они поддерживают мать в том, чтобы выселить меня с ребёнком из дома. Мать ссылается на то, что является собственником дома и клевещит на меня, что мешаю ей жить, как она хочет. Я оплачиваю комунальные услуги, плачу за пропитание и даже выплачивала долги матери из своего кошелька.

Имеет ли она меня и моего ребёнка выселить из дома? Сохраняю ли я право пользования жильём по окончании временной прописки? Что посоветуйте?

Спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (5):

В этом доме я и мой несовершеннолетний ребёнок временно прописаны.

Временно? А постоянно?

Здравствуйте

Право пользования у вас будет только при наличии согласия собственницы жилья-матери.

Если вы имеете прописку в данном адресе, то имеете и право проживания. Заявите самоуправство страны матери и религиозные секты, что нарушает ваши права и оставляет ребёнка в опасности то есть на холоде.

Мама меня прописала временно.

14 февраля приехала с ребёнком из Германии в отпуск. По причине политической ситуации осталась на неопределённое время здесь. Вижу возврат в Германию для себя и ребёнка небезопасным. В ходе моего пребывания здесь, увидела, что отношение мамы к религиозной секте не адекватное, фанатичное. Они используют её фанатизм и её впечатлительность. Она называет секту своей семьёй, а меня как "безбожницу" обливает грязью, чтобы иметь повод меня выставить из дома. Я ей не в коем случае запрещала верить в Бого или посещать собрания в секте, т.к. считаю, каждый имеет право поклонятся Богу. Я её даже мама возила на собрания и забирала её, когда она меня об этом просила.

Вот что точно, что она как собственник помещения может вам отказать в регистрации. А вот с ребёнком сложнее - обратитесь в органы опеки за защитой, расскажите как выставляет вас с ребёнком на холод, на улицу. Ребёнка ей не удастся выписать просто так, если нет другого жилья.

Также вам надо обратиться с заявлением к участковому, укажите, что секта вводит вашу мать в заблуждение, пытаются отнять квартиру.