Ограничения приватизации - Возможности передачи недвижимости и наследования в собственности дома, принадлежащего бабушке

• г. Ромны

У моей бабушки есть дом, который не приватизирован. Она является собственником, дом построил дедушка. Земельный участок тоже не приватизирован. При попытке приватизации нам сообщили, что теперь территория на которой мы проживаем находится под охраной государства. Вместо приватизации можно лишь составить договор на несколько лет. То есть бабушка не может подарить дом дочке, как нам объяснили. У бабушки есть сын и дочь (прописаны в доме), также в доме прописаны внучка и правнук. Как будет делиться дом после смерти бабушки? Может ли она подарить дом дочке? Имеет ли право на часть дома внучка, и сколько стоит ввестись в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка является собственником, то она может подарить, продать, завещать дом. После смерти дом поделится поровну между ее сыном и дочерью. Она может подарить дом дочке. Внучка не имеет прав на часть дома. При вступлении в наследство близких родственников налог не взимается, только за выдачу свидетельства - около1500р.