Имею ли я или мои дети какие-либо права на жилую площадь?

• г. Москва

Я проживаю в частном доме, там же и прописана уже 14 лет и со мною прописаны и проживают мои трое детей. Хозяева дома моя мама и ее брат в долях по наследству. Он им достался в наследство по закону, после смерти моей бабушки, их матери. Фактического раздела еще нет. Коммунальные услуги оформлены на мое имя и я же их оплачиваю.

Имею ли я или мои дети какие-либо права на жилую площадь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Как следует из вопроса- Вы м ваши дети зарегистрирваоны в доме. Это означает, что Вы имеете право пользоваться и проживать в данном жилом помещении.

Но права собственности на дом ни Вы, ни Ваши дети не имеете, даже при условии, что Вы оплачиваете коммунальные платежи.

В случае, если собственники дома примут решение о продаже, Вы потеряете право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ.

Ваше согласие на продажу дома не требуется.

Здравствуйте, Оксана!

Ваша мама и дядя, являясь сособственниками жилого дома, осуществляют права владения, пользования и распоряжения принадлежащими им на праве собственности жилыми помещениями (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Вы же с детьми в данном случае обладаете только правом пользования и, на основании ст.31 ЖК РФ, обязаны нести солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи. Регистрация (прописка) Вас и Ваших детей по этому адресу подтверждает право пользования, и если не предусмотрено иное, то и оплачивать услуги, которые Вы и Ваши дети получают, Ваша обязанность (и Ваших дееспособных детей). К сожалению, права пользователей ограничены.

Что же касается фактического раздела дома, то этот вопрос имеют право решать только сособственники жилого дома по соглашению между собой, а при недостижении согласия - через суд. С наилучшими пожеланиями!