Как отозвать нотариальное согласие на продажу квартиры, если бывший супруг не согласен с разделом денежных средств?

• г. Омск

Мы покупаем квартиру в ипотеку, заключили договор-купли продажи, ждем регистрацию в Росреестре. Продавец предоставил нотариальное согласие бывшей жены данное в браке. Сейчас они не могут договорятся по разделу денежных средств и бывшая супруга хочет отозвать согласие. Может ли она это сделать? И как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ничего они уже не изменят.

Добрый день, Оксана! Да, она имеет право отозвать свое согласие на продажу недвижимости до момента регистрации сделки в Росреестре. В такой ситуации Вам лучше поискать другую квартиру под сделку, потому что неизвестно когда и как они смогут договориться. А покупать квартиру с "подводными камнями" и возможностью оспаривания сделки как юрист и бывший менеджер по недвижимости не советую.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если эта квартира была приобретена супругами во время их брака на совместные их средства, то согласно статей 34, 35 Семейного кодекса РФ муж не вправе продать эту квартиру без письменного согласия своей жены, удостоверенного нотариусом.

Во-вторых, если жена продавца этой квартиры успеет в Росреестре с учетом положений статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" отозвать свое нотариальное согласие на продажу Вам этой квартиры, тогда эта сделка может не состояться. Отзыв своего согласия на продажу квартиры также должен удостоверен нотариусом.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

В какой срок проводится кадастровый учет по заявлению юрлица

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

В-третьих, многим известно уже давно, что при покупке гражданами любой недвижимости (дома, квартиры, , земельного участка, дачи и т.д.) больше рискует покупатель (своими деньгами), а не продавец недвижимости.

Поэтому к такой сделке всегда нужно очень тщательно готовиться, проверять все правоустанавливающие документы на продаваемую недвижимость у продавца, а также семейное положение продавца и правильно оформлять договор купли-продажи, особенно условия передачи недвижимости и условия оплаты за эту недвижимость.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот очень серьезный и важный для Вас юридический вопрос Вам может предоставить юрист после получения от Вас копий документов (договор купли-продажи жилья, договор ипотеки, согласие экс-супруги на продажу бывшим мужем этой квартиры).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.