Как отозвать нотариальное согласие на продажу квартиры, если бывший супруг не согласен с разделом денежных средств?

• г. Омск

Мы покупаем квартиру в ипотеку, заключили договор-купли продажи, ждем регистрацию в Росреестре. Продавец предоставил нотариальное согласие бывшей жены данное в браке. Сейчас они не могут договорятся по разделу денежных средств и бывшая супруга хочет отозвать согласие. Может ли она это сделать? И как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ничего они уже не изменят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана! Да, она имеет право отозвать свое согласие на продажу недвижимости до момента регистрации сделки в Росреестре. В такой ситуации Вам лучше поискать другую квартиру под сделку, потому что неизвестно когда и как они смогут договориться. А покупать квартиру с "подводными камнями" и возможностью оспаривания сделки как юрист и бывший менеджер по недвижимости не советую.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если эта квартира была приобретена супругами во время их брака на совместные их средства, то согласно статей 34, 35 Семейного кодекса РФ муж не вправе продать эту квартиру без письменного согласия своей жены, удостоверенного нотариусом.

Во-вторых, если жена продавца этой квартиры успеет в Росреестре с учетом положений статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" отозвать свое нотариальное согласие на продажу Вам этой квартиры, тогда эта сделка может не состояться. Отзыв своего согласия на продажу квартиры также должен удостоверен нотариусом.

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

В какой срок проводится кадастровый учет по заявлению юрлица

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

В-третьих, многим известно уже давно, что при покупке гражданами любой недвижимости (дома, квартиры, , земельного участка, дачи и т.д.) больше рискует покупатель (своими деньгами), а не продавец недвижимости.

Поэтому к такой сделке всегда нужно очень тщательно готовиться, проверять все правоустанавливающие документы на продаваемую недвижимость у продавца, а также семейное положение продавца и правильно оформлять договор купли-продажи, особенно условия передачи недвижимости и условия оплаты за эту недвижимость.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на ваш этот очень серьезный и важный для Вас юридический вопрос Вам может предоставить юрист после получения от Вас копий документов (договор купли-продажи жилья, договор ипотеки, согласие экс-супруги на продажу бывшим мужем этой квартиры).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру продавец предъявил согласие бывшей жены данное в браке, сделка прошла, но они не могут договориться по разделу денег и бывшая супруга хочет подать в суд, может ли она оспорить сделку?

В следующем:

мы покупаем квартиру, используя часть собственных средств и большую часть кредитных (ипотека). Заключили договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме, продавец предоставил нотариально заверенную справку о том, что не состоит в зарегистрированном браке. Документы отдали на проверку в банк. Сейчас выясняется, что продавец состоит в браке и, что квартира, которую он продает, была куплена в браке (рассказал сам). На момент приобретения данной квартиры он так же предоставлял справку в соответствующие органы о том, что не состоит в браке. Продавец уверяет нас, что супруга не будет претендовать на квартиру (в семье патриархат), что она может дать расписку либо заключить какой-либо договор. Понимаю, что договор купли-продажи квартиры может быть признан недействительным, так как в нем не прописано согласие супруги.

Как нам лучше поступить в этой ситуации юридически грамотно? Может быть попросить для себя у его супруги нотариально заверенное согласие на проведение сделки купли-продажи? Стоит ли уведомлять банк для того, чтобы переделать договор или достаточно того, что у нас на руках будет нотариально заверенное согласие супруги на совершение сделки?

Заранее, Спасибо Большое.

Мной и мужем в ипотеку был приобретен коттедж. Приобретаемая недвижимость была в долевой собственности. Собственниками являлись по 1/2 бывшие супруги. Бывший супруг на сделке присутствовал, а бывшая жена за себя по нотариальной доверенности отправила дочь. Сделка успешно была завершена. Денежные средства были перечислены на счет продавца - бывшего мужа. А он в свою очередь половину денежных средств должен был передать бывшей супруге, либо дочери. Деньги были переданы дочке, но до супруги они не дошли. Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Договор купли-продажи квартиры заключен до брака. Если регистрация данной квартиры в РОСРЕЕСТРЕ произойдёт в браке, т.к. дом на данный момент ещё не сдан, будет ли данное жилое помещение считаться общей собственностью супругов, приобретённым в браке? Или согласно договора купли-продажи, заключённого до брака считаться собственностью только того супруга, на кого оформлен договор? Стоит ли для подстраховки заключить брачный контракт в данном случае?

Бывшая жена супруга подала исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. В разводе они с 15.09.2008, в браке были куплены две квартиры. После развода между ними сущес твовала договорённость - он дарственной отписывает в пользу бывшей жены свою долю в одной из квартир, она же дала ему согласие, нотариально завер., на продажу второй квартиры на условиях по его усмотрению. Согласие отозвано, изменено или отменено по заключения быть не может. Но сейчас бывшая супруга судом требует возврата ей половины суммы с продажи этой квартиры (продана она 08.04.2014). Имеет ли она на это право? И можно ли супругу отозвать дарственную на долю в квартире, и делить в суде ни одну, а эти две квартиры?

Исправляюсь. Продается квартира Один собственник (супруг). Для продажи данной квартиры:1.Требуется нотариальное согласие супруги на продажу данной квартиры (это мне понятно). 2. Вопрос: Для регистрации договора купли-продажи нужно ли нотариальное заявление супруга о своем сегодняшним семейном положении (о том, что супруг состоит в браке) или достаточно простой копии страницы из паспорта? Заранее благодарен.

В браке была приобретена квартира и по нотариальному согласию супруга я ее продала, через 1,5 года после этого мы с супругом разошлись, сейчас т е после 4,5 лет после продажи квартиры, получения его согласия на продажу и регистрации договора купли продажи бывший чупруг потребовал раздел денежных средств от продажи этой квартиры, объясняет это тем, что срок давности не истек, т к 3 года еще с момента развода не прошло а только 2 года и 350 дней. Может ли в данной ситуации супруг от меня что то требовать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У меня с бывшим супругом находится в общей совместной собственностиквартира. В данный момент мы договорились о том, что я выкупаю эту квартиру, но чтобы не делить ее на доли, мы решили продавать ее моей маме. В данной квартире прописаныон и я. Бывший супруг до сделки выпишится из квартиры, а я планирую не выписываться, т.к. буду в ней проживать. Вопросы: 1. можно ли продать квартиру с прописанным человеком без последующей выписки и как это указать в договоре купли-продажи? 2. Можно ли в договоре купли-продажи как продавец указать нас двоих (я и бывший супруг), и требуется ли в данном случае нотариальное согласие на продажуквартиры от бывшей супруги или супруга? Заранее большое спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение