Как оформить отпуск после больничного, если неизвестен срок его окончания?

• г. Москва

Больничный с 1 августа по сей момент еще не закрыт, а отпуск по графику значился с 9-16 сентября. Могу ли я безусловно сразу после больничного взять отпуск, могут ли отказать? Как это оформляется, ведь я не знаю когда закроют больничный и следовательно, оформить заранее, как у нас требуется за 10 дней, отпуск оформлять, не могу.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ не ограничивает право работника на уход в отпуск сразу после периода временной нетрудоспособности. Предположим, по графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 10.09.2018. А на период с 04.09.2018 по 09.09.2018 работнику был открыт больничный лист. Поскольку период временной нетрудоспособности работника завершен до ухода в отпуск, препятствий для отпуска в утвержденные графиком сроки нет. Работник может смело не выходить на работу 10.09.2018.

А если больничный закрыт 10.09.2018 или позднее, получится, что работник не смог пойти в отпуск в утвержденные графиком сроки. В этом случае по желанию работника отпуск может быть перенесен на новый срок или продлен на дни болезни, пришедшиеся на время отпуска (ст. 124 ТК РФ). К примеру, из двухнедельного отпуска, начавшегося 10.09.2018, работник должен будет возвратиться и выйти на работу 24.09.2018. А если больничный будет закрыт только 13.09.2018, то дата выхода на работу сдвигается на 28.09.2018. Даже если с работником не удастся связаться и согласовать с ним перенос или продление отпуска после больничного листа, работодателю безопаснее считать, что отпуск был автоматически продлен. Конечно, если работник выйдет на работу в первоначально оговоренную дату, нужно будет согласовать с ним перенос оставшихся дней отпуска.

Аналогично, если временная нетрудоспособность наступила уже во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней. При этом работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).