Какая должность считается более значимой и какую выбрать для стажа?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

У меня возник такой вот простой вопрос: я заканчиваю юридический вуз, хочу перевестись в организации, где я работаю, на должность юриста. В чем разница между формулировкой юрист и юрисконсульт? Какая должность считается более значимой и какую выбрать для стажа? И есть ли различия в обязанностях? Благодарю за ответ.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций
Подробнее

Чем юрист отличается должность и функции юриста от юристконсульта?

Прошу совета. Я работаю в должности юрисконсульта сейчас организации началась реорганизация, мне предлагают должность советника будет ли идти юридический стаж на этой должности? Заранее благодарю за ответ.

В организации в юридическом отделе предусмотрено 2 должности - главный юрисконсульт и юрисконсульт. В данный момент эти должности занимают мать (главный юрисконсульт) и дочь (юрисконсульт). В связи с небольшим объемом работы было принято решение сократить должность юрисконсульта. Ему под под расписку было выдано уведомление о сокращении. После этого, мать - главный юрисконсульт - пишет заявление на отпуск и на увольнение, которое должно состояться до момента сокращения должности юрисконсульта. Проблема в том, что организация хочет уволить именно дочь, занимающую должность юрисконсульта. По ТК, насколько я понимаю, вышестоящие должности организация не должна предлагать, но тут такая двоякая ситуация. Обязана ли организация предложить дочери должность главного юрисконсульта, и, если нет, то чем именно можно это обосновать. Заранее благодарю за ответ.

Входит ли в юридический стаж работа в ООО и ИП в должности Юриста, юрисконсульта после получения диплома о высшем образовании по специалности Юрист? То,что два года нужно я знаю...

Как правильно назвать должность: "юрист" или "юрисконсульт", в чем разница? Если в трудовом договоре записать "юрист", отразится ли это на возможности работника получить в дальнейшем статум адвоката, учитывая, что этот статус присваивается при наличии, среди прочего, стажа работы по юридической специальности, а в тарифно-квалификационном справочнике прописаны и "юрист" и "юрисконсульт"?

В нашей организации по штатному расписанию есть должности юрист и помощник юриста. Юрист уволился. Должность сокращена. Можно ли оставить должность помощника юриста, если по сути помогать ему теперь некому?

Юристы предоставляют услуги любому желающему на основании договора предоставления юридических услуг. Зачастую юристы в судах представляют интересы физических, либо юридических лиц.

Вопрос: Закон предусматривает обязанность иметь юристу статус самозанятого? Нарушает ли закон юрист, если он является учредителем и директором юридической фирмы, но оказывает юридические услуги (представительство в суде) как частное лицо (физ. лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация принимает на работу юриста. Как правильно указать должность в трудовом договоре и приказе о приеме на работу - юрист или юрисконсульт?

У меня высшее юр.образование! Работаю я на ИП в должности исполнительного директора уже как год! как мне сделать чтобы у меня засчитывался юр.стаж? Только если перевестись на должность юриста? И еще вопрос: имееет ли разница где зачисляется юр.стаж-у ИП или ООО в должности юриста?

В образовательной автономной некоммерческой организации работает в штате юрист института. Руководитель, для решения отдельных вопросов, нанимает еще одного юриста (адвоката).

Главный бухгалтер организации говорит, что руководитель не может нанимать еще одного юриста (адвоката) , если в штате уже работает свой юрист, утверждает, что в организации должен быть только один юрист-либо штатный юрист, либо независимый, нанимаемый для отдельных вопросов. Т.е. она ставит вопрос о том, что человека, который занимает должность штатного юриста организации нужно перевести с этой должности, иначе нельзя будет воспользоваться услугами независимого юриста (адвоката). Прав ли главбух? И чем это аргументируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение