Процесс получения гражданства РФ для гражданина Азербайджана и другие вопросы о возвращении в Москву

• г. Баку

Ответьте мне на несколько вопросов. Я совсем запуталась.

Я гражданка рф. Мой муж (мы пока не расписаны в загсе) не гражданин рф. Он гражданин азербайджана. Мы жили в Москве, но по семейным обстоятельствам должны были уехать. Теперь хотим вернуться. Как получать гражданство рф?

Муж закончил 4 курса московского института права, остался один курс. Мы собираемся оформить отношения в загсе.

Еще такой вопрос.

Пока муж будет получать гражданство, он имеет право работать?

Нужно получить разрешение на работу?

Как его получить?

И как потом устроиться на работу, если везде в вакансиях пишут гражданство рф?

Так же я нашла несколько вакансий, где нужна регистрация Москвы или московской области. Как сделать регистрацию?

И, в общем, что первое сделать, когда мы приедем?

Ответы на вопрос (1):

После регистрации брака Ваш супруг может подать заявление на получение РнВП, до получения ВнЖ без разрешения на работу он не сможет работать.

До получения РнВП он будет регистрироваться в уведомительном порядке на три месяца (может по Вашему месту жительства или кто согласится из Ваших знакомых предоставить ему регистрацию) если продолжит учиться, то может обратиться в своё учебное заведение.

гражданство он получит возможно не ранее чем через три года с момента заключения с Вами брака.