Недостатки в заказанной на заказ мебели - Как вернуть деньги и расторгнуть договор?

• г. Йошкар-Ола

В фирме заказал мебель на заказ. Деньги все им выплатил.

Делали долго, но в сроки уложились. Мебель привезли домой и обнаружились недостатки.

Н-р, сидушка не из той ткани, которую выбирали, столешница не такая и прочие несоответствия и косяки (сколы, царапины).

Акт приёмки я не подписал. Хочу расторгнуть договор и вернуть всю сумму обратно.

В договоре есть следующие пункты:

2.1. Общая стоимость по настоящему Договору оценивается соглашением сторон в сумме: 42480 рублей. Указанная сумма включает стоимость материалов и стоимость выполнения работ по изготовлению Изделия в соответствии с приложением №1. Стоимость выполнения работ по изготовлению Изделия составляет 10% от общей стоимости договора 4248 рублей.

12.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Мне вернут всю сумму за Изделие?

Или я должен буду исполнителю оплатить расходы, которые он понес на изготовление мебели? И какую сумму я должен буду оплатить исполнителю, если расторгну договор? Исполнитель может назвать любую нужную ему сумму?

Ответы на вопрос (4):

При наличии недостатков необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат ВСЕЙ суммы.

Бремя доказывания несения фактически понесенных расходов возлагается на исполнителя.

Да,вы можете вернуть все средства, а производитель забрать свою мебель.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо решением суда (статьи 450-453 ГК РФ).

. Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.