Раздел имущества при разводе - что делать, если сноха забрала все подаренное?.
₽ VIP

• г. Москва

При разводе сын и сноха поделили квартиру и гараж подаринную нами через регистрационную палату при том сноха заброла все себе. Какую имеет силу письменный договор между сыном и снохой подписанный только ими. и ни какой больше подписи нет. Это документ для того, чтобы поменять владельца квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Если в договоре указаны все существенные условия, то договор действителен, но если необходимо менять титульного собственника (т.е. до соглашения собственником числился муж) присутствие вашего сына или его нотариально удостоверенная доверенность в управлении росреестра обязательны

Здравствуйте, надо посмотреть указанный вами договор.

Елена Ивановна, договор должен быть непременно зарегистрирован в рег. палате! Непременно.

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Вы упоминаете, что подарили квартиру и гараж. В связи с этим вопросы: 1. Был ли договор дарения? 2. На чье имя он оформлен?

Теперь о подписанном сыном и снохой договоре. Если это договор раздела совместно нажитого имущества, то он должен быть заверен нотариально, в противном случае, он не будет принят Росреестром.

Если же сын дарит снохе принадлежащие ему доли в квартире и гараже (подаренные вами), то достаточно простой письменной формы. Все имущество перейдет к снохе. Оспорить договор дарения весьма и весьма сложно.

Удачи.

Елена!

Силу он имеет, не понятно как они имущество делили, кому что досталось, если данный договор является брачным договором, то суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Елена!

Силу он имеет, не понятно каким образом имущество делили, кому что досталось, если данный договор является брачным договором, то суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Елена Ивановна! Объясните сыну. Независимо от того, что квартира и гараж подарены в браке, они не относятся к числу совместно нажитого имущества, т.к. получены БЕЗВОЗМЕЗДНО. Так что может быть не стоит играть в благородство. Уж если и дарить, то СВОИМ детям.

Удачи