Как будет делиться квартира при разводе, если сын оформляет ипотеку только на половину стоимости квартиры, а мать дарит ему свою долю?

• г. Камышин

Помогите! 3-х комнатная квартира приватезирована на 4-х. (отец, мать, сын,дочь) Сейчас сын оформляет ипотеку, чтобы оформить всю квартиру на себя (он женат). договорились, что он оформляет ипотеку только на половину стоимости всей квартиры и отдает эту сумму сестре. Вопрос. Если я (мать) оформлю дарственную на свою 1/4 часть квартиры на сына (1/4 уже на него приватезирована), то как будет делится квартира при разводе (не дай господи, пусть живут долго и счастливо) между сыном и снохой, ведь ипотечные документы составляются только на всю квартиру? Сыграет какую-то роль дарственная и его доля приватизации, или будет делиться пополам? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имущество, подаренное одному из супругов в браке, при разделе имущества не делится. Имущество, приобретенное по ипотеке является совместным имуществом супругов и подлежит разделу при разводе.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (п. п. 15 и 16) указал на то, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем были внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В тех случаях, когда брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга (см. ст. 42 СК и комментарий к ней).

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК).

Татьяна Ивановна, если имеющаяся 1/4 сына приобретена в браке, то при расторжении брака супруга будет претендовать на 3/8 доли в праве на квартиру. Если же данная 1/4 не является совместным имуществом супругов, то на 1/4.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.