Есть ли у сестры какие-то права на долю в этой квартире в принципе или никаких прав нет.

• г. Москва

У моей сестры умер отец, с которым наша мама развелась, когда сестре было 11 лет. Перед смертью он приватизировал квартиру и завещал ее постороннему человеку, сыну женщины, которая ухаживала за ним. Есть ли у сестры какие-то права на долю в этой квартире в принципе или никаких прав нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

В соответствии с положениями части третьей Гражданского кодекса РФ, действует общий принцип свободы завещания (т.е. лицо впаве завещать всё свое имущество или его частькому угодно). Однако из этого принципа существует исключение: в частности, согласно ст.1149 ГК, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если вам потребуется дополнительная информация, обращайтесь.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

ей можно лдибо оспорить завещание, если есть основания недействительности сделок - см. ГК РФ. Либо получить обязательную долю, если она несовершеннолетняя или нетрудоспоосбная - инвалид или пенсионер.