Женщина украла документы инвалида и хочет оспорить завещание - как защитить права?

• г. Москва

У знакомой моей мамы она инвалид детства 2 группы забрала все документы включая паспорт женщина на которую она написала завещание. Теперь человек хочет расторгнуть всё что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Написать заявление в полицию. Написать заявление на новый паспорт. Отменить завещание у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Получать новый паспорт через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1117. ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы ещё узнать, мамина тётя хочет написать дарственную на квартиру на маму, но она до этого написала завещание на других родственников, сейчас они отвернулись от неё и она хочет оставить всё моей маме! Как правильно поступить в данной ситуации, что делать с завещанием? Спасибо.

У моей знакомой после развода ребёнка забрал муж. Теперь он подал на алименты и суд присудил ей 70 % выплаты за одного ребёнка. Она инвалид 3 группы с детства, пенсия 6.500 подавали касацию, но всё оставили без изменения. Законно ли это решение?

Я единственный наследник у своей мамы. Ей 86 лет. Год назад она написала на меня завещание, завещав мне всё имущество. Однако несколько недель назад она, под влиянием моей бывшее жены, написала другое завещание, включив туда ещё двоих человек. Теперь же, одумавшись, она хочет вернуться к первоначальной версии завещания. Можно ли онулировать завещание № 2, оставив в силе завещание №1, не составляя третьего завещание? Всё-таки составление завещания стоит недёшево. Спасибо. С Уважением Борис Авдеев.

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

Я инвалид 1 группы у меня. Умерли родители сначала умер отец и мы переоформили все наследство на себя с мамой. А сестра отказалась от. Наследства у натариуса но потом умерла и мама и написала завещание на сестру теперь сестра хочет продовать квартиру и все документы на неё у неё включая мои документы. Паспорт и всё остальное вопрос сколько мне причетаеься по закону от квартиры и. Как бы мне не остается на улице.

Я инвалид детства. Знакомая моей мамы забрала у меня паспорт под предлогом восстановить документы на инвалидность. Документы не делает и паспорт не отдает, находя разные причины. Что делать и куда обратится?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид детства. Знакомая моей мамы забрала у меня паспорт под предлогом восстановить документы на инвалидность. Документы не делает и паспорт не отдает, находя разные причины. Что делать и куда обратится?

У нас такая ситуация. У моей мамы был брат, его не стало 3 марта, у него была недвижимость (комната в общежитии). Три дня назад маме позвонила женщина и сообщила об этом и предложила встретится, мама с ней встретилась. Эта женщине показала все документы, заключения с морга, бумагу с полиции что он помер не насильственной смертью, что он был признан не дееспособным и предложила моей маме вступить в наследственность после сделать дарственную в пользу этой женщины и она даст за это ей небольшую сумму. Пояснила она это тем что она была опекуном маминого брата и уже сделала ремонт в этой комнате на 60 тыс, сказала еще что она не думала что он так быстро помрет, что она не успела на себя переписать эту недвижимость. Мама пошла в соц. опеку, ей там подтвердили эту информацию. И у них была вся информация моей мамы, где она живет, номер телефона но они не позвонили не сообщили о смерти брата. Эта женщина забрала все документы на эту недвижимость и не отдает их, настаивает на том что бы мама отказалась от наследственности. Сейчас в этой комнате живет очередная бабушка за которой ухаживает эта женщина. Подскажите что сделать?

Одинокая пожилая женщина написала завещание на племянницу, сможет ли сестра этой женщины оспорить это завещания. Все живут в разных городах, как оформить чтобы завещание осталость в пользу племянницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение