Банк расторгает договор с клиенткой по потребительскому кредиту

• г. Нижний Новгород

Взяла потреб. Кредит для предпринимателей 150000 р. сроком на 18 мес. (итог по окончании 189000 р) с привязаной к нему картой на 40000 р. срок карты аж до 20 лет. платеж по 2000-3000 р. до мая 2012 г. оплачивала все нормально, а потом на работе возники проблемы. Стала платить по потреб. Кредиту по 5000-7000 р. а на карту по мере возможности. На звонки банка отвечала. Летом по просьбе менеджера приехала в банк для обсуждения дальнейших выплат. Объяснила, что пока мне сложно вносить полный платеж, и что, при первой возможности я все погашу им.и еще они мне сказали что, если я вношу по потреб. Кредиту какие-то средства, то часть их списывается на карту, если я по ней непроизвела платеж. От выплат я неотказываюсь. Естественно так как я неполностью вношу платежи продолжились звонки из банка. После нескольких угроз и хамства перестала брать трубку. А вчера пришло письмо, что банк расторгнул договор в одностороннем порядке и я должна до 14.11.2012 отдать им 135000 р. срок договора должен был закончится в феврале 2013 г. по потреб. Кредиту. От выплат по кредиту неотказываюсь.

Ответы на вопрос (2):

Не волнуйтесь Вы так!

Особой трагедии в Вашем случае нет. Это ж не ипотека или автокредит, когда могут обратить взыскание на предмет залога по кредитному договору.

Дано:

1.135 тысяч долга.

2.Договор, по заявлению банка, расторгнут.

Это означает, что Вы просто должны банку 135 т.р. и максимум, на что банк может рассчитывать – это на возврат этой суммы плюс проценты по ставке рефинансирования ЦБ.

Взыскать эти средства банк может теперь либо через суд, либо передать дело коллекторам.

Первый случай для Вас – идеальный, т.к. суд зафиксирует сумму долга, выдаст исполнительный лист приставам, и пока Вы работаете, взыскивать можно только с зарплаты – от 20% до 50% - решает суд, в зависимости от обстоятельств.

Во втором варианте – необходимо запастись терпением и выдержкой, зато можно вообще ничего не платить.

На данный момент самое главное – получить от банка письменное подтверждение того, что договор прекращен.

1 вопрос по вашему ответу: если я ип,то по какому принципу пристав будет взимать долг? Ведь у меня енвд которое непредусматривает книгу расходов и доходов и какую либо отчетность, кроме сдачи декларации в крвартал в сумме 2723 р. и каким образом можно будет получить письменное подтверждение из банка, если при личной встрече они в нем откажут? И можно ли платить постепенно на тот счет который они указали в присланном письме на всю сумму возврата? Не уйдут ли мои деньги в никуда?