Банк требует больше, чем присудил суд - Как поступить в сложной ситуации с автокредитом?

• г. Уфа

Авто было куплено на три года по автокредиту с остаточным платежом. Сумма последнего платежа 550 т р. Банк отказал в распределении остаточного платежа и потребовал всю сумму сразу. Авто в залоге, птс у банка. Далее банк подал в суд. В иске потребовал сумму чуть более 700 т р. Суд вынес решение о взыскании суммы остаточного платежа и «урезал» штрафы пени. Всего присудил около 600 тр ну и реализацию авто через приставов соответственно. Приставами возбуждено ИП о реализации авто. Сейчас должник хочет закрыть сумму присужденную судом, чтобы авто осталось. Однако, банк все требует не присужденную судом сумму, а заявленую в иске, т е более 700 т р. или птс не выдаст. Как в таком случае нужно поступить должнику? Правомерны ли требования банка? Всем спасибо за отклики!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, требования банка не правомерны. Вы можете погасить задолженность присуждённую судом и потом через суд требовать признать обременение в виде залога прекращенным и обязать банк передать птс.

Добрый день! Действия банка неправомерны, так как суд удовлетворил долг в размере + - 600 тысяч, и решение суда вступило в законную силу. Если пристав прекратил производство по ИП в связи с погашением долга, необходимо получить постановление о прекращении ИП и после этого идти в банк за Паспортом ТС. Если при исполнении Ваших обязательств в полном объёме банк не выдаст Вам паспорт ТС, обращайтесь в МВД, а при отсутствии результатов в суд с иском о понуждении банка к действию.