Нарушение законов - работодатель удержал 90% зарплаты и перевел лишние отпускные

• г. Ханты-Мансийск

) помогите ответом очень нужно, я уже говорила работа удержала с меня 90 процентов зарплаты, до этого перевеля лишние отпускные, квиток мне не дали я даже нн згаю сколько заработала сколько получила сколтуо должна сколько удержали) меня не уведомляли ни чем бумаг я не видела сняли деньги в пятницу все) я сегодня звоню бугалтеру и говорю я хочу видеть каиток свой и говорю ей про законы на это мы готовим вам письмо я говорю какое письмо вы деньги сняли ошибочно перевели в том месяце прошел почти месяц я ничего подписывать не буду) я обратилась в прокуратуру) если они сегодня мне пришлюс письмо и квмток в итоне они правы будут а я нет?

Ответы на вопрос (1):

Вам платили из кассы работодателя? Или на карту перечислили? С карты-то они не смогли бы снять 90%. Я так понимаю Вам перечислили отпускные, Вы их получили, а когда вышли на работу, с Вашей заработной платы удержали 90%?

Согласно Письму Роструда от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1: При удержании ошибочно начисленной суммы из зарплаты получите от работника письменное согласие.

Согласие работника на удержание из заработной платы потребуется, к примеру, при удержании сумм в виде неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты, для погашения неизрасходованных подотчетных сумм, а также для возврата сумм, излишне выплаченных работнику по причине счетных ошибок (ч. 2,3 ст. 137 ТК РФ).

Если Вы не давали согласия, то работодатель незаконно взыскал с Вас 90% заработной платы. Он обязан был обратится в суд. Если работник откажется добровольно вернуть сумму переплаты, взыскать ее в судебном порядке будет невозможно. Никакие иные действия, кроме попыток договориться с работником, не помогут работодателю восстановить правильность расчетов.

Кроме написанного мной выше, немного об этом есть тут: Подробнее ➤