Что делать, если пенсионеры увольняются на месяц в осень для перерасчета - советы для моей работающей мамы

• г. Екатеринбург

У меня мама работающий пенсионер. Этой осенью все её коллеги пенсионеры, экстренно начали увольняться на месяц, для перерасчета. Объясняя это тем, что с января это уже сделать будет нельзя. А нам, весной правда, в отделе кадров сказали, что правильно будет уволиться 1 февраля, и устроиться в начале марта... Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации маме.

Ответы на вопрос (3):

Мама может уволиться когда хочет.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволиться маме, чтобы был перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

Я - работающий пенсионер. Когда, в какой период, мне лучше уволиться для перерасчета пенсии как неработающему пенсионеру: в январе или феврале?

Скажите пожалуйста. Моя мама работающий пенсионер. В феврале будет надбавка не работающим пенсионерам. А если она уволится после февраля, ей вернут эту надбавку или нет? спасибо.

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Ежегодный перерасчет пенсии работающему пенсионеру был с 1 марта. Приходила в пенсионный фонд в феврале 2010 г для подачи заявления в связи с возникновением права перерасчета пенсии, ответили, чта заявление писать не надо перерасчет будет сделан в августе автоматически. Это было и раньше, в августе получала надбавку и плюс сумму перерасчета за январь-июль месяцы. По новому закону перерасчет производится в августе месяце. Вопрос: как производится перерасчет за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль месяцы? Мне за эти месяцы не добавили и не выплатили к пенсии положенные перерасчетные деньги, Получается, что я теряю эту добавку к пенсии за эти месяцы Я думаю что пенсионеры оказавшиеся в моём положении существуют.

Коллега моей мамы на работе взяла кредит, телефон моей мамы написала, как контактного лица. Без ее ведома. На выходных маме стали звонить из банка, и говорят, что коллега не оплачивает кредит. Сегодня мама была в банке, описала им ситуацию, сказали срок рассмотрения 6 дней. Мама пенсионер, очень перживает. Подскажите пожалуйста, чем ситуация может разрешиться.

Я работающий пенсионер. Очень хочется сделать перерасчет пенсии. Но на работе говорят, что для этого нужно уволиться на 3 месяца. Но вновь устроиться на работу через 3 месяца уже будет невозможно, не принимает администрация. Посоветуйте мне как лучше мне поступить?

Я работающий пенсионер. Собираюсь увольняться с работы 28 февраля. Будет ли мне прибавка к пенсии в 4 %, как получили неработающие пенсионеры с февраля 2016 г. и будет ли перерасчет пенсии с 1 августа 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожиточный минимум пенсионера в Мурманской области с января 2022 года заявлен 17395 рублей (https://gogov.ru/living-wage-22/mrm). Моя жена, работающий пенсионер, получает пенсию 16990 рублей, коллега по работе так же. Индексация для работающих проходит виртуально. Но получаемая пенсия не соответствует прожиточному минимуму. Положен ли перерасчёт, индексация, доплата или работающим всё "прощается"? Спасибо.

Работающим пенсионерам, как мне известно, с 2016 года не индексируют пенсию. Если работающий пенсионер уволится, то через 3 месяца пенсионный фонд проиндексирует пенсию. Вопрос: можно ли пенсионеру оставаться работающим и одновременно проиндексировать пенсию? Например, расторгнуть трудовой договор и заключить договор на оказание услуг с тем же работодателем, ведь стаж в последнем не учитывается, больничные и отпускные не оплачиваются. Или в таком случае пенсионер все равно будет официально числится и это ничего не даст? Если так, то единственный вариант - уволиться и спустя 3 месяца обратно устроиться на работу?

Моя мама официально работающий пенсионер, в связи с карантином ее попросили уволиться по собственному желанию. Законно ли это и как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение