Существует ли правительственный указ о выплате пенсии за уход за нетрудоспособными родственниками и какие документы требуются в УПФР?

• г. Челябинск

Уважаемые юристы разъясните-через официальный сайт яндекс появилась инфо со ссылкой на правительственный указ о том, чтт полагается выплата в размере 2.400 р. С декабря этого года всем пенсионерам, которые сами ухаживают за нетрудоспособными родственниками.. но при звонке в любой УПФР (ПФР)-такую инфо опровергают.. кто располагает достоверной инфо-подскажите-существует ли такой указ правительства рф и его номер, а также-какие документы требуется подавать в упфр?

Ответы на вопрос (3):

Это пока законопроект, о котором рассказывает юрист Ирина Сивакова (Примэкспресс). Ожидаемая дата принятия - декабрь текущего года.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Для Шулимова В.Г.--но тогда непонятно, так как это подаётся как утверждение в том, что именно с декабря уже будет иметь силу.

Спросить
Пожаловаться

Так этот вопрос к Ирине Сиваковой:

https://www.ntv.ru/novosti/2733008/

Спросить
Пожаловаться

Сейчас много пишут о том что пенсионерам полагаются какие то доплаты к пенсии о которых сами пенсионеры не знают. Подскажите какие дополнительные выплаты полагаются пенсионерам если они существуют? Возраст пенсионеров 73 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»,российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплата полагается всем российским гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.

На сайте ПФР сказано:

"Право оформить средства в таком случае имеют родственники, которые проживали с пенсионером. Для этого им нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства со свидетельством о смерти. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти. При отсутствии таких лиц или при обращении позже указанного срока выплаты наследуются на общих основаниях. Если сразу несколько членов семьи пенсионера обратятся в ПФР, выплаты будут разделены поровну."

Имеет ли право на получение выплаты родственник, проживавший вместе с пенсионером, умершим 09.03.2021?

В декабре 2021 года педагогическим работникам муниципальных автономных образовательных учреждений г. Казани полагается единовременная выплата в размере 55 831 рублей, на основании Указа Президента РФ №597. Выплату дают только учителям.

Заместителям директора (администрации), техническому персоналу выплаты полагаются?

Появился первый ребенок. Подали документы в ПФР на единоразовую выплату и ежемесясную выплату по уходу за ребенком. У меня есть свой канал на яндекс дзен. ПФР приняли документы. На следующий день позвонили. И потребовали справки о том что я не запрашивал эти выплаты через яндекс. Яндекс отказывает давать эти справки, так как я не являюсь сотрудником яндекса, между мной и яндекс дзен гражданско-правовой договор. Другого места работы нет (трудовая на руках). как я могу доказать ПФР что я не являюсь работником яндекса?

Недавно в разговоре с соседкой о размере пенсий услыхала о постановлении правительства от 2013 года № 400 о том, что женщинам имеющим двух детей полагается добавка к пенсии. Якобы это постановление вступило в силу с 2014 года. Хотелось бы узнать об этом подробно: существует такое постановление, какие категории пенсионерок подходят под этот закон и какие документы нужны для оформления.

Мой ребёнок родился 6 февраля 2004 года, и не может получить единовременную выплату в размере 10000, потому что, её получают дети родившиеся с 11.05 2004 года. Я прочитала указ Президента от 7 апреля 2020 №249 и Постановление правительства РФ от 11.05.2020 №652 пункт 3,где чёрным по белому написано, что выплата полагается всем детям, кому исполнилось 16 лет до 1.06.2020. Откуда появились такие сроки с 11 мая?

Являюсь военным пенсионером. В мае 2012 г. вышел Указ президента от 7 мая 2012 года N 604, по опубликованию вступивший в законную силу. В Указе есть любопытный подпункт г), пункта 1: 1. Правительству Российской Федерации обеспечить:

... г) ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции;

Уже середина 2013 года, но военным пенсионерам с 1 января 2013 г. увеличили только на те пресловутые 2 процента, забыв про инфляцию))).

В тоже время гражданским пенсионерам повысили в этом году пенсию на 6.85 %, что в целом соответствует уровню ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции за 2012 г.

Вопросы: 1. Целесообразно ли сейчас обратиться в суд с иском в пенсионному отделу областного военного комиссариата о невыполнении Указа? Одновременно потребовав перерасчёта пенсии, начиная с 1 января 2013 г.

2. Обратиться в суд с иском к правительству РФ, не выполняющего Указ? Если иск подавать в отношении правительства РФ, то в какой суд? В Верховный или можно в городской?

Заранее спасибо за ответ.

Он оооочень будет интересен многим военным пенсионерам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы не подскажите по такой ситуации. На сайте РосПравосудие разместили решение по уголовному делу которое закончилось примирением сторон. Человек хотел бы удалить данную информацию с этого сайта. Не подскажите на каком основании он может требовать удаление информации с данного сайта, какие то законы/права/законодательные акты которые нарушает подобная публикация?

Спасибо.

Я сегодня консультировался у юриста и он утверждает, что после смерти пенсионера ФСИН наследникам полагается его накопительная часть пенсии и предлагал платно составить запрос в Минобороны для выяснения её размера. Так ли это?

Я изучил официальный сайт учреждения, Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 там ничего об этом не упоминается, вроде как и сама пенсия формируется из размера денежного довольствия и стажа, без страховой и накопительной части.

Какие выплаты полагаются при смерти бабушки 82 года. Умерла 22 декабря. Полагается ли ей пенсия и выплата в собессе компенсации за захоронение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение