Индивидуальный предприниматель приобрел квартиру за 340 000 рублей с использованием наличных и ипотечного кредита - возможно ли получить имущественный налоговый вычет в размере 13%?

• г. Москва

Совершена покупка квартиры 20,10,2004 года

за 340 000 рублей, 102 000 рублей наличными, 238 000 рублей кредит банка ипотечный. Сам индивидуальный предприниматель.

В этом случае имущественный налоговый вычет в размере 13%, как может?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Риф, имущественный вычет предоставляется независимо от порядка расчётов (наличного, безналичного). В Вашем случае это будет вся сумма, потраченная на покупку. Вы можете уменьшить сумму Вашего дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, на 340 000руб. Если при этом получится, что в течении 2004г. Вы заплатили больше налога, чем получается с учётом вычета - соответствующую разницу можно вернуть.

В любом случае после 31.12.2004г Вам необходимо подать в налоговую по месту жительства декларацию по налогу на доходы физлиц и заявление о предоставлении вычета. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру и произведённые расходы.